Posted 7 декабря 2009,, 07:45

Published 7 декабря 2009,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Болгария не откажется ни от Nabucco, ни от Южного потока

7 декабря 2009, 07:45
Болгария в состоянии реализовать и проект газопровода Nabucco и проект South Stream "Южный поток". Об этом заявил премьер-министр этой страны Бойко Борисов на встрече в Софии с посланником США по вопросам энергетики в Евразии Ричардом Морнингстаром. По его словам, оба проекта представляют интерес для Болгарии и страна не намерена отказываться от какого-либо из них во имя реализации другого.

Болгария в состоянии реализовать и проект газопровода Nabucco и проект South Stream "Южный поток". Об этом заявил премьер-министр этой страны Бойко Борисов на встрече в Софии с посланником США по вопросам энергетики в Евразии Ричардом Морнингстаром.

По его словам, оба проекта представляют интерес для Болгарии и страна не намерена отказываться от какого-либо из них во имя реализации другого. "Будем работать в том проекте, который будет запущен быстрее, одновременно не будем отказываться от участия в другом. Во многих европейских странах Nabucco считается приоритетным, однако South Stream идет быстрыми темпами, к нему присоединяются все новые участники" - заявил он.

Премьер отметил, что реализация части проектов с российским участием затруднена, поскольку предыдущее правительство заключило соглашения без надлежащего финансового обеспечения. Как пишет агентство PAP, на следующей неделе в Софии состоится заседание болгарско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Болгарская сторона собирается представить свою позицию относительно участия в трех больших региональных энергетических проектах с российским капиталом: строительстве новой АЭС "Белене", газопровода South Stream и нефтепровода Бургас-Александруполис.

"