Posted 7 декабря 2004,, 14:25

Published 7 декабря 2004,, 14:25

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

"Укртатнафта" – самый крупный налогоплательщик нефтеперерабатывающей отрасли Украины

7 декабря 2004, 14:25
"Укртатнафта" входит в число крупнейших налогоплательщиков Украины и является самым крупным налогоплательщиком нефтеперерабатывающей отрасли Украины. Делая ставку на переработку покупного нефтяного сырья, "Укртатнафта" обеспечивает максимальную прозрачность финансовых потоков, что в свою очередь, способствует оптимизации финансовой деятельности Компании и увеличению налоговых платежей.

"Укртатнафта" входит в число крупнейших налогоплательщиков Украины и является самым крупным налогоплательщиком нефтеперерабатывающей отрасли Украины. Делая ставку на переработку покупного нефтяного сырья, "Укртатнафта" обеспечивает максимальную прозрачность финансовых потоков, что в свою очередь, способствует оптимизации финансовой деятельности Компании и увеличению налоговых платежей. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Компания выполняет все свои налоговые обязательства - так, за январь-ноябрь текущего года перечислено налогов, сборов и обязательных платежей на общую сумму почти 725 млн грн. В общем объеме платежей наибольший удельный вес составляет акцизный сбор - за 11 месяцев текущего года он составил 708,5 млн грн. При этом, будучи предприятием-экспортером, АО "Укртатнафта" всегда выплачивает акцизный сбор в госбюджет Украины в полном объеме. На сегодняшний день Компания имеет переплату по акцизному сбору на сумму более 6,5 млн грн, а по налогу на прибыль - на 22,8 млн грн.

При этом существует задолженность бюджета перед компанией по возмещению экспортного НДС. Несмотря на условия соглашений с правительством, выполняя которые Компания обеспечивает сельхозпроизводителей дизтопливом по фиксированным ценам в период проведения сельхозработ, общая сумма задолженности бюджета перед АО "Укртатнафта" по НДС по состоянию на 7 декабря составляет почти 120 млн грн.

"