Posted 7 декабря 2004,, 08:09

Published 7 декабря 2004,, 08:09

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Либерализация акций "Газпрома" и рынка электроэнергии - важнейшие факторы развития финансового рынка РФ - Дворкович

7 декабря 2004, 08:09
Начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович отнес либерализацию акций "Газпрома" и рынка электроэнергии к важнейшим факторам развития российского финансового рынка в течение ближайшего года. Об этом он сообщил во вторник на Федеральном инвестиционном форуме. "Важнейшими факторами являются либерализация рынка акций "Газпрома", которая должна последовать за сделкой с "Роснефтью", а также либерализация рынка электроэнергетики, которая должна включать продажу акций генерирующих компаний",- сказал Дворкович.
Сюжет
Газпром

Начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович отнес либерализацию акций "Газпрома" и рынка электроэнергии к важнейшим факторам развития российского финансового рынка в течение ближайшего года. Об этом он сообщил во вторник на Федеральном инвестиционном форуме.

"Важнейшими факторами являются либерализация рынка акций "Газпрома", которая должна последовать за сделкой с "Роснефтью", а также либерализация рынка электроэнергетики, которая должна включать продажу акций генерирующих компаний",- сказал Дворкович.

По его словам, на развитие финансового рынка в течение ближайшего года будут влиять такие краткосрочные факторы, как курс рубля к доллару, инфляция, движение России к инвестиционному рейтингу, знаковые приватизационные сделки, приток прямых иностранных инвестиций.

Дворкович отметил, что предложение денег в России растет на 30-60% в год. "В этих условиях единственной возможностью снижения инфляции является абсорбация этих средств со стороны финансового рынка",- сказал эксперт, добавив, что емкость российского финансового рынка в настоящее время очень маленькая по сравнению с развитыми странами.

"Это является проблемой с точки зрения решения макроэкономических задач",- подчеркнул Дворкович. Об этом сообщает РИА "Новости".

"