Posted 7 ноября 2017,, 07:34

Published 7 ноября 2017,, 07:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Руководство Engie: вмешательство США в энергетическую политику Европы – безобразие

7 ноября 2017, 07:34
Так заявил представитель компании Филипп Ведренн

Закон, принятый США в августе 2017 года против строительства мощностей по экспорту газа из России, приведет к росту цен на газ в Европе, уверен директор французской компании Engie по управлению поставками газа Филипп Ведренн. «Разрешите мне сказать, что это – безобразие, – заявил он на European Autumn Gas Conference. – Это безобразие видеть американское вмешательство в европейскую энергетическую политику, это безобразие, что США планируют разделить Европу, безобразие, если США удастся ограничить доступ российского газа в Европу, потому что, очевидно, это приведёт к более низкой конкурентоспособности европейского газового рынка, к более высоким ценам и для европейской промышленности, и для населения».

Engie – одна из европейских компаний, участвующих в строительстве газопровода» Северный поток – 2», против которого США открыто выступают.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал закон, предполагающий возможность введения санкций в отношении любых компаний мира, помогающих России строить экспортные трубопроводы, отдельно упомянув намерение противодействовать проекту «Северный поток – 2».

"