Posted 7 ноября 2013,, 12:55

Published 7 ноября 2013,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Украина через 7 лет может стать нетто-экспортером энергоресурсов - Минэнерго

7 ноября 2013, 12:55
Украина через семь лет сможет не только выйти на полное самообеспечение энергоресурсами, но и стать нетто-экспортером, уверен министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Украина через семь лет сможет не только выйти на полное самообеспечение энергоресурсами, но и стать нетто-экспортером, уверен министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее, а именно - мы минимум за семь лет выйдем на полное обеспечение нашей страны собственной добычей. А также, по базовому сценарию, мы можем стать нетто-экспортером, в случае выполнения всех программ касательно энергоэффективности, замещения природного газа и других программ", - сказал Ставицкий на брифинге в четверг.

Ранее, в среду, вице-премьер Украины Юрий Бойко сообщил, что Киев с момента открытия реверсных поставок газа из Европы сократил закупки российского топлива примерно в четыре раза. Украина, несколько лет безуспешно добивающаяся от России снижения цены на газ, тем временем начала закупать топливо в Европе.

"