Posted 6 ноября 2011,, 20:04

Published 6 ноября 2011,, 20:04

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Диагностика гепатита b - это важнейшая и периодическая процедура

6 ноября 2011, 20:04
Основным маркером гепатита b считается поверхностный антиген гепатита b HBsAg. В состав Hbs антигена входят белковые молекулы, которые включаются в липидную мембрану суперкапсида (внешней оболочки) гепатита b. Anti-HBs – это антитела к вирусному антигену HBs гепатита, являющиеся также маркерами данного вирусного заболевания.

Основным маркером гепатита b считается поверхностный антиген гепатита b HBsAg. В состав Hbs антигена входят белковые молекулы, которые включаются в липидную мембрану суперкапсида (внешней оболочки) гепатита b. Anti-HBs – это антитела к вирусному антигену HBs гепатита, являющиеся также маркерами данного вирусного заболевания. Комплексное определение маркеров помогает специалистам точно выявить стадию заболевания гепатитом В.

У носителя острой формой гепатита b антиген HBs можно обнаружить на протяжении первого месяца клинического периода и в инкубационный период. Если же этот антиген находится в крови носителя гепатита b более полугода (или больше 12 месяцев), это расценивается как показатель перехода заболевания в хроническую форму.

Анализ крови на HBsAg антиген показывает, что в том случае, если результат анализа на HBs антиген положительный, то концентрация антигена варьируется в широком диапазоне. Регулярный анализ крови на HBs и наблюдение за динамикой результатов имеет немаловажное значение для оценки развития гепатита b.

Какой же HbsAg анализ может ожидать носителя. Если анализ на HBsAg положительный, то вирус гепатита b находится в крови. Если же HBs анализ отрицательный, то это не дает информации о том, болеет человек гепатитом В либо нет. Для диагноза понадобится проверить кровь на HBs антиген и прочие маркеры гепатита В. Об отсутствии иммунитета к вирусу, а также на риск заражения говорит отрицательный результат анализа на антитела к гепатиту b. О сопротивляемости организма гепатиту говорит анализ на анти-Hbs положительный.

Вирус HBs передается половым путем и через кровь. Нужно сделать анализ на маркеры гепатита В. Диагностика гепатита b – периодическая и обязательная процедура. Принцип диагностики гепатита b ПЦР доктора выявят присутствие антигена и прочих маркеров гепатита В. После проведения анализа на гепатит b будет ясно, как можно защитить себя от данного вируса.

"