Posted 7 ноября 2007,, 06:24

Published 7 ноября 2007,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 21:15

Updated 20 августа 2022,, 21:15

Строительство газопровода из Северной Осетии в Южную идет с опережением графика

7 ноября 2007, 06:24
Рассмотрению вопросов, связанных с прокладкой газопровода в Южную Осетию, было посвящено заседание штаба, координирующего строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал, которое состоялось в Алагире (Северная Осетия) под председательством вице-премьера правительства Северной Осетии Сергея Дзантиева. Собравшимися было отмечено, что работы на строящемся объекте выполняются с опережением графика.

Рассмотрению вопросов, связанных с прокладкой газопровода в Южную Осетию, было посвящено заседание штаба, координирующего строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал, которое состоялось в Алагире (Северная Осетия) под председательством вице-премьера правительства Северной Осетии Сергея Дзантиева.

Собравшимися было отмечено, что работы на строящемся объекте выполняются с опережением графика. Трудности иногда возникают с документацией, проектировщики тормозят ход строительства. Как доложил представитель генпроектировщика Аким Гагиев, темпы строительства газопровода хорошие. В землю уложено 40 км труб. Отрезок газопровода от селения Дзуарикау до Алагира прошел технические испытания. По этой линии к новому году город получит дополнительное количество газа, передает ИА REGNUM.

По мнению Гагиева, высоких темпов работы добиваются проходчики, которые уже прошли через два тоннеля. Газопровод пройдет в Южную Осетию через Кударский перевал и обеспечит голубым топливом населенные пункты высокогорного Алагирского района и Южной Осетии.

Напомним, по предварительным подсчетам, на строительство газопровода Алагир - Цхинвали потребуется 15 млрд руб. Протяженность газовой магистрали, которая свяжет Северную и Южную Осетии, составит более 160 км. Линия строящегося газопровода будет проложена до Цхинвали через перевал Центрального Кавказского хребта, пересекая 16 населенных пунктов. На его протяжении будут обустроены 11 газораспределительных станций, пробиты несколько тоннелей в скалах для прокладки труб, сварены 15 тысяч стыков. Планируется, что в Южную Осетию из Северной российский газ поступит уже в 2008 г.

"