Posted 7 октября 2015,, 08:45

Published 7 октября 2015,, 08:45

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

РФ в 2015 году направит Армении $7 млн на продление срока эксплуатации Мецаморской АЭС - Кириенко

7 октября 2015, 08:45
Россия в текущем году направит Армении порядка 7 млн долларов на финансирование работ по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС. Об этом сегодня сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко в ходе форума "Атомекс Армения".
Сюжет
Армения

Россия в текущем году направит Армении порядка 7 млн долларов на финансирование работ по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС. Об этом сегодня сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко в ходе форума "Атомекс Армения".

В начале февраля 2015 года Россия и Армения подписали соглашение о финансировании работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС.

Стороны договорились, что финансирование будет осуществляться за счет российского экспортного кредита объемом 300 млн долларов под 3 проц годовых с началом погашения 15 января 2019 года.

"Кредитная линия открыта. Очевидно, что для республики Армения нет смысла взять все 300 млн сразу, поскольку начнут считаться проценты, поэтому сейчас подрядчик и заказчик предварительно составили график разбивки по годам, - сказал он. - Был подписан акт первого этапа выполненных работ - это порядка 2 млн долларов. В этом году объем финансирования порядка 7 млн долларов. И дальше по годам разбросаны цифры".

По словам Кириенко, нет задачи потратить все кредитные средства, выделенные Россией на проект, поэтому называть окончательную стоимость продления работы атомной станции он не стал.

"Проводится физическое обследование каждой системы и принимается решение, что требует модернизации и замены, а что не требует, - отметил глава "Росатома". - Финансирование открывается ровно на те работы, которые согласованы и утверждены.

Российские специалисты уже провели предварительный осмотр энергоблока. Лицензию на работы планируется получить в 2016 году. Также проведены обследования систем и компонентов АЭС и составлен график работ.

Согласно договоренностям, будут проведены ремонт и замена оборудования, его наладка, подготовка эксплуатационной документации и переобучение персонала.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после землетрясения в декабре 1988 года. Повторно станцию ввели в действие в 1995 году, оснастив два ее энергоблока российскими реакторами. В марте 2014 г. правительство Армении одобрило представленное министерством энергетики и природных ресурсов предложение о продлении проектного срока эксплуатации АЭС на 10 лет.

"