Posted 7 октября 2015,, 08:15

Published 7 октября 2015,, 08:15

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Правительство Армении за счет АЭС может существенно сократить тарифы на электроэнергию - Кириенко

7 октября 2015, 08:15
Работа Мецаморской АЭС в Армении поможет значительно снизить тарифы на электроэнергию в республике. Об этом заявил сегодня глава "Росатома" Сергей Кириенко в ходе конференции "Атомекс- Армения".
Сюжет
Армения

Работа Мецаморской АЭС в Армении поможет значительно снизить тарифы на электроэнергию в республике. Об этом заявил сегодня глава "Росатома" Сергей Кириенко в ходе конференции "Атомекс- Армения".

Как сообщалТАССранее, 17 июня 2015 года Комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение с 1 августа текущего года повысить тарифы на электричество на 16 проц, что вызвало массовые протесты в республике.

"Блок /действующий энергоблок ААЭС - прим.ред/ обеспечивает от 35 до 37 процентов электроэнергии, это вопрос энрегетической безопасности Армении, - сказал Кириенко. - Мы смотрели расчеты, которые делались. Если вдруг перестанет работать Мецаморская атомная станция, это примерно рост тарифов в Армении в три раза. Это наиболее дешевая электроэнергия, и за счет работы Мецаморской АЭС, правительство Армении может существенно сокращать стоимость тарифов для населения и для предприятий".

В начале февраля 2015 года "Росатом" и Армения подписали соглашение о финансировании работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС.

Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счет российского экспортного кредита объемом 300 млн долларов под 3 проц годовых с началом погашения 15 января 2019 года. Российские специалисты уже провели предварительный осмотр энергоблока. Лицензию на работы планируется получить в 2016 году.

Также проведены обследования систем и компонентов АЭС и составлен график работ.

Согласно договоренностям, будут проведены ремонт и замена оборудования, его наладка, подготовка эксплуатационной документации и переобучение персонала.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после землетрясения в декабре 1988 года. Повторно станцию ввели в действие в 1995 году, оснастив два ее энергоблока российскими реакторами. В марте 2014 г. правительство Армении одобрило представленное министерством энергетики и природных ресурсов предложение о продлении проектного срока эксплуатации АЭС на 10 лет.

"