Posted 7 октября 2011,, 13:27

Published 7 октября 2011,, 13:27

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Зарубежнефть" подписала соглашение о партнерстве с "Белоруснефтью"

7 октября 2011, 13:27
Российская государственная компания "Зарубежнефть" подписала соглашение о стратегическом партнерстве с монополистом по нефтедобыче в Белоруссии, производственным объединением (ПО) "Белоруснефть", сообщила "Зарубежнефть". "ОАО "Зарубежнефть" намерено совместно с белорусской стороной, компанией "Белоруснефть", реализовывать нефтегазовые проекты в Республике Беларусь, Российской Федерации и за рубежом", - говорится в сообщении.

Российская государственная компания "Зарубежнефть" подписала соглашение о стратегическом партнерстве с монополистом по нефтедобыче в Белоруссии, производственным объединением (ПО) "Белоруснефть", сообщила "Зарубежнефть".

"ОАО "Зарубежнефть" намерено совместно с белорусской стороной, компанией "Белоруснефть", реализовывать нефтегазовые проекты в Республике Беларусь, Российской Федерации и за рубежом", - говорится в сообщении.

Документ подписали гендиректор российской компании Николай Брунич и генеральный директор "Белоруснефти" Александр Ляхов.

В частности, "Зарубежнефть" и "Белоруснефть" намерены сотрудничать в области развития современных методов увеличения нефтеотдачи, проведения работ по стимулированию инновационного развития методов добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности в СНГ, Вьетнаме, Ираке, Индии, на Кубе, в Республике Сербской (Босния и Герцеговина). Чистая прибыль компании по РСБУ в 2010 г. увеличилась на 21,4% - до 20,816 млрд руб. Об этом сообщает РИА "Новости".

ПО "Белоруснефть" создано в 1964 г. Ведет поисково-разведочные работы, добычу нефти и нефтяного газа, переработку газа, а также предлагает широкий спектр услуг в области сейсморазведки. В 2010 г. ПО "Белоруснефть" добыло 1,7 млн тонн нефти (на 1,1% меньше, чем в 2009 г.). Сокращение добычи нефти в Белоруссии обусловлено в первую очередь снижением ресурсной базы.

"