Posted 7 октября 2011,, 04:43

Published 7 октября 2011,, 04:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

У.Чавес предложил создать международную организацию экспортеров нефти с участием России и Венесуэлы

7 октября 2011, 04:43
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил создать международную организацию стран-экспортеров нефти, в которую бы вошли Россия и Венесуэла. При этом он подчеркнул, что такое объединение не ставило бы целью занять место Организации стран-экспортеров нефти, передает Reuters.
Сюжет
ОПЕК

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил создать международную организацию стран-экспортеров нефти, в которую бы вошли Россия и Венесуэла. При этом он подчеркнул, что такое объединение не ставило бы целью занять место Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), передает Reuters.

"У меня есть идея обсудить вопрос о том, сможем ли мы создать новую организацию в этом новом мире, который появляется на свет при участии нефтяных гигантов. На планете существует не более четырех или пяти нефтяных супердержав, Россия и Венесуэла входят в число этих стран", - сказал У.Чавес во время телемоста с российской делегацией, прибывшей в Венесуэлу, в которую входит заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин.

"Это (предложение) не повредит ОПЕК, это организация, у которой есть своя история и программа, свой путь, и Венесуэла продолжит играть (в ней) важную роль" - добавил У.Чавес. При этом он не привел подробностей относительно того, какой могла бы быть новая организация с участием России. Об этом сообщает РБК.

ОПЕК - организация, куда входят 12 стран-экспортеров нефти. Это государства Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. По данным этой международной группы, Венесуэла занимает первое место среди стран-членов по запасам нефти, которые составляют 296,5 млрд барр.

"