Posted 7 октября 2009,, 08:51

Published 7 октября 2009,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Расчеты за газ дались очень дорогой ценой - Тимошенко

7 октября 2009, 08:51
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина досрочно произвела расчеты с Россией за потребленный в сентябре природный газ. Об этом Ю.Тимошенко сообщила сегодня на заседании правительства. "Украина вчера, за день до срока, предусмотренного соглашением, полностью рассчиталась за поставку газа в сентябре.
Сюжет
Украина

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина досрочно произвела расчеты с Россией за потребленный в сентябре природный газ.

Об этом Ю.Тимошенко сообщила сегодня на заседании правительства.

"Украина вчера, за день до срока, предусмотренного соглашением, полностью рассчиталась за поставку газа в сентябре. Безусловно, нелегко было это сделать – мы месяц работали, чтобы накопить каждую копейку, каждую гривню, чтобы активизировать все системы сбора платежей за газ, чтобы пересмотреть все модели расчетов из бюджета", - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что заявление Секретариата Президента о невозможности своевременных расчетов с Россией за газ не соответствует действительности.

"Расчеты произведены, произведены в полном объеме, хотя нам это далось очень дорогой ценой. Мы и дальше продолжим, независимо от политического саботажа, который сегодня господствует в стране, удерживать все финансовые балансы Украины", - заявила глава правительства.

Как сообщал УНИАН, 6 октября НАК "Нафтогаз Украины" заявил об оплате поставок российского газа.

Как сообщил начальник Управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский, в сентябре компания закупила около 2 млрд. кубометров российского газа на сумму около $400 млн.

Согласно контракту от 19 января 2009 г., НАК "Нафтогаз Украины" обязан ежемесячно направлять ОАО "Газпром" платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Украина до сегодняшнего дня вовремя и в полном объеме рассчитывается с "Газпромом" за поставленный газ. Об этом сообщает УНИАН.

"