Posted 7 октября 2009,, 10:15

Published 7 октября 2009,, 10:15

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Казахстан ищет в России нефть

7 октября 2009, 10:15
Казахстан может передать долю в Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) российским компаниям в обмен на обеспечение сырьем. Об этом сообщил глава госкомпании Казмунайгаз Каиргельды Кабылдин. В мае источники Рейтер сообщали, что КМГ ищет партнера для работы на Павлодарском нефтехимическом заводе.
Сюжет
ТНК-BP

Казахстан может передать долю в Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) российским компаниям в обмен на обеспечение сырьем. Об этом сообщил глава госкомпании Казмунайгаз Каиргельды Кабылдин.

В мае источники Рейтер сообщали, что КМГ ищет партнера для работы на Павлодарском нефтехимическом заводе. Среди потенциальных претендентов назывались Газпромнефть и ТНК-BP.

ПНХЗ связан с системой транссибирских нефтепроводов. Основную часть сырья завод получает из Сибири и от "дочки" китайской CNPC - СНПС-Актобемунайгаз.

"Мы ведем переговоры с российскими компаниями, в том числе не исключаем возможность передачи части доли (ПНХЗ) в обмен на бесперебойные поставки нефти на данный завод с целью обеспечения экономической эффективности и необходимой загрузки", - сказал Кабылдин журналистам в среду.

Павлодарский нефтехимический является самым мощным НПЗ в Казахстане. Его проектная мощность - 7,5 миллиона тонн нефти в год при общей переработке в Казахстане примерно в 13 миллионов тонн в год.

В мае 2009 года правительство утвердило программу модернизации трех заводов на сумму $4 миллиарда, из которых на павлодарский приходится не менее $500 миллионов. ТЭО реконструкции должно быть готово к концу года, пишет Рейтер.

В начале августа госкомпания Казмунайгаз купила ПНХЗ у компании Мангистаумунайгаз. Об этом сообщает Самотлор-экспресс.

"