Posted 7 октября 2009,, 07:52

Published 7 октября 2009,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Госчиновники решили облегчить работу нефтяникам

7 октября 2009, 07:52
Министерство природных ресурсов и экологии разрешило нефте- и газодобывающим компаниям увеличить отклонение от уровней добычи углеводородов, указанных в лицензионных соглашениях, сообщили российские СМИ в среду. Ранее максимальное отклонение не могло превышать 10% в год. Теперь министерство считает возможным диапазон отклонений в размере 7,5% для тех производителей нефти, заявленные годовые объемы добычи которых превышают 25 млн т (500 тыс.

Министерство природных ресурсов и экологии разрешило нефте- и газодобывающим компаниям увеличить отклонение от уровней добычи углеводородов, указанных в лицензионных соглашениях, сообщили российские СМИ в среду. Ранее максимальное отклонение не могло превышать 10% в год. Теперь министерство считает возможным диапазон отклонений в размере 7,5% для тех производителей нефти, заявленные годовые объемы добычи которых превышают 25 млн т (500 тыс. б/с), и до 50% для компаний, добывающих менее 25 тыс. т в год (500 б/с). Отклонения для производителей газа будут увеличены с 10% до 20% в год. Кроме того, министерство отменило ограничения уровней добычи для месторождений, находящихся в стадии геологоразведки.

Подобное изменение могло бы приветствоваться всей нефтегазовой отраслью, в особенности, небольшими нефте- и газодобывающими компаниями, а также крупными нефтяными корпорациями, разрабатывающими новые проекты. Данная новость может стать позитивом, например, для НК Альянс, которая в настоящий момент добывает 42 тыс. б/с и планирует удвоить объемы добычи после 2012 г. Внесенные изменения облегчают рост добычи на молодых месторождениях, где объемы производства углеводородов могут за год вырасти вдвое или втрое. Кроме того, решение Минприроды может способствовать росту объемов бурения, что, в свою очередь, могло бы привести к повышению спроса на нефтесервисные услуги. Об этом сообщает АК&М.

"