Posted 7 октября 2009,, 12:01

Published 7 октября 2009,, 12:01

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Арбитраж признал ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт не нарушавшим антимонопольное законодательство

7 октября 2009, 12:01
Арбитражный суд Калининградской области решением от 18 сентября удовлетворил иск ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" (актив НК "ЛУКОЙЛ" (LKOH)) к управлению Федеральной антимонопольной службы РФ по Калининградской области /Калининградское УФАС/, - передает ПРАЙМ-ТАСС. Соответственно, признано недействительным решение антимонопольного ведомства о признании ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" нарушившим антимонопольное законодательство в связи с завышением цен на нефтепродукты.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Арбитражный суд Калининградской области решением от 18 сентября удовлетворил иск ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" (актив НК "ЛУКОЙЛ" (LKOH)) к управлению Федеральной антимонопольной службы РФ по Калининградской области /Калининградское УФАС/, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Соответственно, признано недействительным решение антимонопольного ведомства о признании ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" нарушившим антимонопольное законодательство в связи с завышением цен на нефтепродукты. "Суд считает, что антимонопольный орган не представил неоспоримых доказательств доминирующего положения компании на рассматриваемом товарном рынке, а именно наличие всех критериев доминирующего положения, совокупность которых обязательна в силу части 3 статьи 5 закона о защите конкуренции", - отмечается в материалах арбитража.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" оспаривал решение Калининградского УФАС от 18 марта 2009 г по делу о нарушении федерального закона о защите конкуренции. Калининградское УФАС в марте признало установленные ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" в период с октября 2008 г по январь 2009 г. цены на бензины марок Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо монопольно высокими, возбудив дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". По данным областного антимонопольного ведомства, за период с июня 2008 г. по январь 2009 г. уровень удельной розничной надбавки /разницы между оптовой и розничной ценой литра топлива/ на АЗС "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" по бензину Аи-92 увеличился в 5,98 раза, по бензину Аи-95 - в 5,38 раза, по дизельному топливу - в 5,62 раза. За установление монопольно высоких цен Калининградское УФАС привлекло ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" к административной ответственности и штрафу на сумму 57531290 руб.

ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Калининградской областях, в республиках Коми и Карелия, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. В настоящее время сеть АЗС ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" в СЗФО включает около 300 автозаправочных станций. Об этом сообщает Нефть России.

"