Posted 7 октября 2008,, 06:24

Published 7 октября 2008,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Михаил Гуцериев собирается вернуться в Россию

7 октября 2008, 06:24
В Великобританию направлен запрос об экстрадиции экс-главы "Русснефти" Газета Генпрокуратура России направила в Великобританию запрос об экстрадиции бывшего главы компании "Русснефть" Михаила Гуцериева. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности, интересов службы и порядка управления следственного комитета при МВД РФ (СК) генерал-майор Игорь Цоколов.

В Великобританию направлен запрос об экстрадиции экс-главы "Русснефти"

Генпрокуратура России направила в Великобританию запрос об экстрадиции бывшего главы компании "Русснефть" Михаила Гуцериева. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности, интересов службы и порядка управления следственного комитета при МВД РФ (СК) генерал-майор Игорь Цоколов.

Два уголовных дела в отношении Михаила Гуцериева были возбуждены в начале прошлого года. Одно касается уклонения от уплаты налогов на сумму в 1,7 млрд рублей (ст. 199 УК), а другое - незаконного предпринимательства, совершенного организованной группой (ст. 171 УК). По последнему эпизоду вместе с Гуцериевым проходят вице-президент "Русснефти" Сергей Бахир, гендиректор "Ульяновскнефти" Виктор Курочкин и глава "Нафта-Ульяновск" Игорь Еланский. Игорь Цоколов пояснил, что дело, связанное с нарушением лицензирования при добыче нефти, уже передано в суд. Однако на скамье подсудимых окажутся лишь Курочкин и Еланский: Михаил Гуцериев и Сергей Бахир скрылись летом прошлого года. До этого в июле Михаил Гуцериев успел объявить о продаже своих акций "Русснефти" и выходе из всех бизнес-проектов. В августе суд заочно выдал санкцию на арест бизнесмена, и его объявили в международный розыск.

Начальник управления СК вчера подчеркнул, что расследование дела о неуплате налогов завершено.

Надо отметить, что персональная страничка Михаила Гуцериева на официальном сайте Интерпола в рубрике "Wanted" появилась еще в апреле этого года. Тогда представители СК говорили, что у них есть данные, что Гуцериев скрывается от следствия именно в Великобритании. Однако официальный запрос о его выдаче по линии Интерпола был направлен лишь недавно. Впрочем, известно, что Великобритания долго рассматривает запросы о выдаче. Кроме того, британские власти обычно отказывают в экстрадиции, если усматривают в деле политический подтекст. Об этом вчера заявил глава российского НЦБ Интерпола Тимур Лахонин. Он отметил, что все вопросы с экстрадицией "отлажены неплохо", но порой приходится сталкиваться с "двойными стандартами", когда зарубежные страны отказываются выдавать разыскиваемых, как это было в случае с Борисом Березовским, Владимиром Гусинским и топ-менеджерами ЮКОСа.

Однако, как стало известно "Газете" из источников близких к Михаилу Гуцериеву, он не намерен добиваться получения политического убежища за границей. Более того, предприниматель якобы собирается вернуться в Россию на легальных основаниях, добившись снятия обвинений.

("ГАЗЕТА", 07.10.2008, ВЛАДИМИР БАРИНОВ)

"