Posted 7 октября 2004,, 06:14

Published 7 октября 2004,, 06:14

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

В.Христенко примет участие в российско-казахстанской межправительственной комиссии

7 октября 2004, 06:14
Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко примет участие в заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Об этом вчера сообщила пресс-служба Минпромэнерго РФ. Тематика обсуждаемых вопросов наиболее полно отражает глубину взаимных интересов между двумя странами.

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко примет участие в заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Об этом вчера сообщила пресс-служба Минпромэнерго РФ.

Тематика обсуждаемых вопросов наиболее полно отражает глубину взаимных интересов между двумя странами.

В ходе встречи будут затронуты следующие вопросы:
торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Казахстаном на 1998-2007 гг.;
сотрудничество с сфере освоения космического пространства и использовании космодрома "Байконур";
сотрудничество в области ТЭК;

В частности, планируется обсудить вопросы объемов и направлений транзита казахстанского газа через территорию Российской Федерации, а также об условиях долгосрочного транзита газа через территорию России; вопросы создания газового альянса, а также вопросы транзита электроэнергии.
сотрудничество в области транспорта;
военно-техническое сотрудничество;
межбанковское и инвестиционное сотрудничество и вопросы создания интегрированного финансового рынка Казахстана и России;
сотрудничество в гуманитарной сфере;
сотрудничество в отдельных отраслях экономики;

Планируется, что в ходе заседания комиссии может быть достигнуто решение об урегулировании на взаимовыгодной основе действующих дифференцированных ставок акцизов на импортируемые и производимые Казахстаном товары.

"