Posted 7 октября 2004,, 07:55

Published 7 октября 2004,, 07:55

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Усиление госконтроля угрожает экономическому росту России - А.Илларионов

7 октября 2004, 07:55
Отход от либеральных рыночных реформ и усиливающийся контроль со стороны государства является угрозой для экономического роста России. Такое мнение высказал в интервью газете Financial Times советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. "Качество российской экономической политики ухудшилось, - заявил А.

Отход от либеральных рыночных реформ и усиливающийся контроль со стороны государства является угрозой для экономического роста России. Такое мнение высказал в интервью газете Financial Times советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. "Качество российской экономической политики ухудшилось, - заявил А.Илларионов. - В 1999-2000 гг. экономическая политика положительно влияла на экономический рост, наилучшей же была экономическая политика, которая проводилась в 1999г. Начиная с 2001г., она отрицательно сказывается на росте ВВП страны". По его словам, в течение последних 3 лет ущерб от ошибок в проведении экономической политики маскируется высокими мировыми ценами на нефть. По расчетам А.Илларионова, в минувшем году высокие мировые цены на нефть на 9,2% обеспечивали рост ВВП, тогда как фактически ВВП увеличился всего на 7,3%. Таким образом, внутренние факторы способствовали сокращению роста этого показателя на 1,9 процентных пункта. По словам советника президента, при сохранении существующей экономической политики стабильность внешних цен может привести к спаду в российской экономике.

В своем интервью советник российского президента также заявил, что официальные лица блокируют либеральные реформы в России, поскольку им проще сохранять статус-кво, чем идти на риск и совершить ошибку, поддерживая реформы. По мнению А.Илларионова, правительственному чиновнику намного выгоднее участвовать в перераспределении доходов от природных ресурсов, чем от пытаться проводить ответственную экономическую политику и либеральные реформы.

Кроме того, А.Илларионов выступил с критикой в адрес правительства за развязывание "дела ЮКОСа" и заявил, что это может иметь "пагубные последствия для компании, для промышленности, для властей и для всей страны". "Дело ЮКОСа имеет свою собственную логику, и трудно себе представить такую политическую силу, которая могла бы сейчас остановить этот процесс", - заявил А. Илларионов. По словам советника президента, представители российского бизнеса начали нервничать, опасаясь, что могут стать следующими, кто привлечет внимание властей. Кроме того, по его словам, ЮКОС изменил представление о праве собственности на запасы полезных ископаемых в России. "В 1990-х годах считалось, что природные богатства могут принадлежать частным владельцам. Однако за последние несколько лет почти всеобщим стало мнение о том, что национальные природные запасы должны находиться в руках государства и государственных компаний. Поэтому ожидается, что любое решение иностранных инвесторов о получении доступа к природным запасам будет обсуждаться с государством", - заявил А.Илларионов. Об этом сообщает РБК.

"