Posted 7 сентября 2017,, 13:30

Published 7 сентября 2017,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Северный морской путь может стать новым Шелковым путем – президент Южной Кореи

7 сентября 2017, 13:30
Благодаря СМП расстояние, время и затраты Кореи на перевозку сократились на треть по сравнению с использованием Южного морского пути

Удовлетворение сотрудничеством с Россией в деле освоения Северного морского пути высказал президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, выступая на пленарном заседании третьего Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Воодушевляет освоение Северного морского пути. В случае освоения порта Зарубино на основе корейских технологий по судостроению Северный морской путь станет настоящим новым Шелковым путем для открытия новой эры энергетики», – сказал он. Также президент отметил, что благодаря использованию Северного морского пути «расстояние и время, затраты на перевозку сократились на треть по сравнению с использованием Южного морского пути через Суэцкий канал и Индийский океан».

«Таким образом Корея и Россия продемонстрировали всему миру новую модель сотрудничества», – резюмировал Мун Чжэ Ин, напомнив, что южнокорейская компания получила от России заказ на строительство 15 танкеров-ледоколов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ).

Кроме того, Корея получила от России заказ на строительство большого нефтеналивного танкера, работающего на экологически чистом виде топлива – СПГ. «Это историческое событие, которое превращает международные морские сообщения в экологически чистые», – подчеркнул президент. По его словам, это послужит импульсом для расширения импорта другими странами мира российского СПГ.

"