Posted 7 сентября 2011,, 13:01

Published 7 сентября 2011,, 13:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина хочет выйти на газовый рынок ЕС, как поставщик топлива

7 сентября 2011, 13:01
Украина в 2012 г. начнет экспортировать газ собственной добычи в случае, если не удастся договориться о сокращениях закупок газа в России. Об этом 7 сентября на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщают украинские СМИ. "Мы приняли закон, по которому разрешен экспорт украинского газа в разных направлениях.

Украина в 2012 г. начнет экспортировать газ собственной добычи в случае, если не удастся договориться о сокращениях закупок газа в России. Об этом 7 сентября на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщают украинские СМИ.

"Мы приняли закон, по которому разрешен экспорт украинского газа в разных направлениях. А если нам российские партнеры предложат закупить больше газа, чем нужно для нашей экономики, то мы просто возьмем их газ в страну, а свой перепродадим на споте", - сказал Ю.Бойко.

Министр не стал уточнять возможных покупателей излишков газа, однако отметил, что такая схема выгодна Украине. "Учитывая наши хранилища и возможность в пиковые режимы продавать его (газ) на споте, то мы считаем, что эта операция будет очень выгодна для нашей экономики", - сказал он. При этом подчеркнул, что будут затронуты интересы России, "поскольку Украина зайдет на газовый рынок Европы".

Между тем, говорить об экспансии Украины на европейский газовый рынок как поставщика преждевременно. В качестве покупателей газа могут рассматриваться только европейские страны, ближайшие соседи Украины. Но все необходимые странам ЕС объемы уже законтрактованы на годы вперед. Вряд ли стоит ожидать повышенного спроса на украинское голубое топливо в период пикового спроса, а значит и резкого скачка цен на него (если, конечно, не создать такую ситуацию искусственно путем перекрытия "трубы"). Причем, если вспомнить слова премьер-министра Украины Николая Азарова, контрактные цены для западных стран могут быть ниже тех, по которым Украина закупает российский газ. В частности Н.Азаров тогда заметил, что "Германия расположена от России значительно дальше, чем Украина, и транспортировка газа в Германию стоит дороже, а цена на газ для нее - ниже, чем для Украины. Парадокс."

"