Posted 7 сентября 2011,, 12:03

Published 7 сентября 2011,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Сирия, получив эмбарго от ЕС, намерена продавать нефть в Россию

7 сентября 2011, 12:03
Сирия, в отношении которой Евросоюз на прошлой неделе ввел санкции на импорт сырой нефти, рассматривает возможность ее поставок в Россию, Китай и другие страны, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на сирийского министра финансов Мохаммада аль-Джлейлати (Mohammad al-Jleilati). Введение нефтяного эмбарго против Сирии было принято на встрече глав МИД 27 стран Евросоюза 2 августа в польском городе Сопот.
Сюжет
ЕС

Сирия, в отношении которой Евросоюз на прошлой неделе ввел санкции на импорт сырой нефти, рассматривает возможность ее поставок в Россию, Китай и другие страны, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на сирийского министра финансов Мохаммада аль-Джлейлати (Mohammad al-Jleilati).

Введение нефтяного эмбарго против Сирии было принято на встрече глав МИД 27 стран Евросоюза 2 августа в польском городе Сопот. По мнению руководства ЕС, сирийские власти неоправданно жестко подавляют мирные выступления оппозиции в стране.

Теперь Сирия, которая до принятия санкций экспортировала в страны ЕС 110-150 тыс. барр. нефти в день - в основном, в Германию и Италию - вынуждена искать других покупателей.

"Мы будем или перерабатывать ее (нефть) или напрямую поставлять в Россию, Китай или любую другую страну, которой нужна лишняя нефть", - заявил аль-Джлейлати.

По данным агентства Ассошийэтед Пресс, аль-Джлейлати на встрече глав финансовых ведомств арабских стран в Объединенных Арабских Эмиратах не уточнил, о каких странах-экспортерах идет речь, отметив лишь, что Россия, Китай и другие государства в Азии относятся к Сирии традиционно "дружелюбно".

Он добавил, что если покупателей не найдется, то Сирия может хранить нефть как резерв, не уточнив, означает ли это прекращение нефтедобычи или заливку добытой нефти в хранилища.

Протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране превысило 2 тыс.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.

"