Posted 7 сентября 2011,, 10:12

Published 7 сентября 2011,, 10:12

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Президент Украины не оставляет возможности договориться с Россией без суда - Бойко

7 сентября 2011, 10:12
Газовые переговоры с Россией будут завершены не в суде, надеется министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. По словам Ю.Бойко, президент Украины Виктор Янукович не оставляет возможности завершить переговоры без суда. Министр отметил: "У нас очень большое стратегическое партнерство в Российской Федерацией, очень много направлений и газовое направление - это одно из них.

Газовые переговоры с Россией будут завершены не в суде, надеется министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

По словам Ю.Бойко, президент Украины Виктор Янукович не оставляет возможности завершить переговоры без суда. Министр отметил: "У нас очень большое стратегическое партнерство в Российской Федерацией, очень много направлений и газовое направление - это одно из них. И поэтому мы ожидаем, что все-таки будут продолжены переговоры".

Как ранее сообщали украинские СМИ, Н.Азаров заявил, что позиция российских властей в газовом вопросе вынуждает украинскую сторону задуматься о разрыве контракта на поставки газа в судебном порядке. По его словам, правительство Украины уже проконсультировались с отечественными и международными экспертами относительно перспектив судебной тяжбы с Москвой и готово начать разбирательства.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что официальный Киев не информировал Москву о намерениях начать судебное разбирательство для расторжения действующих газовых контрактов и подчеркнул, что "российская сторона исходит из того, что между соответствующими организациями РФ и Украины есть действующие соглашения, обязательства по которым выполняются Россией в полном объеме".

Киев полтора года ведет переговоры с Москвой о пересмотре заключенных в 2009 г. на 11 лет газовых контрактов, добиваясь снижения цены и гарантий объемов транзита газа через территорию Украины. Об этом сообщает Об этом сообщает Финмаркет.

"