Posted 7 сентября 2011,, 05:38

Published 7 сентября 2011,, 05:38

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" отложит инвестиции в газовый проект в Нигерии

7 сентября 2011, 05:38
РБК-Дейли "Газпром", который рассматривал Нигерию как одно из стратегических направлений бизнеса, может приостановить реализацию проекта в этой стране. Как сообщают источники, решение российской монополии обусловлено тем, что в стране до сих пор не принят закон, регулирующий нефтегазовую отрасль. Однако эксперты не исключают, что в текущей ситуации "Газпром" мог утратить интерес к нигерийскому проекту из-за трудностей со сбытом газа, который будет на нем добываться.
Сюжет
Газпром

"Газпром", который рассматривал Нигерию как одно из стратегических направлений бизнеса, может приостановить реализацию проекта в этой стране. Как сообщают источники, решение российской монополии обусловлено тем, что в стране до сих пор не принят закон, регулирующий нефтегазовую отрасль. Однако эксперты не исключают, что в текущей ситуации "Газпром" мог утратить интерес к нигерийскому проекту из-за трудностей со сбытом газа, который будет на нем добываться.

О том, что "Газпром" может приостановить свой проект в Нигерии, сообщает нигерийская This Day Newspaper со ссылкой на источники, знакомые со сделкой. По их словам, "Газпром" и государственная компания Nigerian National Petroleum Corp. (NNPC) еще не достигли окончательного соглашения о сроках начала добычи, которое изначально было запланировано на 2015 год. Есть подозрение, что российская компания отложила проект в связи с "отсутствием четких правил". В самом "Газпроме", впрочем, эту информацию опровергли.

В 2008 году "Газпром" и NNPC подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий реализацию совместных проектов в сфере геологоразведки, добычи и транспортировки углеводородов. В июне 2009 года стороны заключили соглашение о создании СП, предусматривающее инвестиции в проект в размере 2,5 млрд долл. В прошлом году в "Газпроме" заявляли, что инвестирование начнется после проведения в стране всеобщих выборов и принятия закона о нефти.

При этом в компании подчеркивали, что добыча газа в Нигерии — один из приоритетных проектов для российской монополии. "Нигерия является одним из стратегических направлений "Газпрома". Это очень важная для нас страна", — заявлял ранее управляющий директор "Газпрома" в Нигерии Владимир Ильянин. В стране сосредоточено более трети всех запасов газа Африки — это около 5,2 трлн куб. м. Кроме того, по оценкам Нигерии, неразведанные ресурсы газа составляют еще около 17 трлн куб. м. Сейчас в стране добывается около 33,6 млрд куб. м газа (см. график). Кроме того, в "Газпроме" заявляли, что инвестирование в СПГ в Нигерии имеет стратегический смысл, поскольку страна расположена ближе к североамериканскому рынку, чем Россия.

Впрочем, в настоящее время Нигерия уже, возможно, утратила привлекательность для российского монополиста. По мнению аналитика UBS Константина Черепанова, выход на рынок США для "Газпрома" уже неактуа­лен. "Сланцевая революция" в этой стране привела к избытку предложения природного газа, и США задумываются уже о его экспорте", — поясняет эксперт. В такой же ситуации оказалось и Штокмановское месторождение. Первоначально газ с него также должен был поставляться в США, однако впоследствии "Газпрому" пришлось отказаться от этой идеи из-за падения цен на американском рынке.

Действительно, за последние два года стоимость газа в США резко упала. Если в 2008 году, когда был подписан меморандум между "Газпромом" и NNPC, средняя спотовая цена на газ на американском терминале Henry Hub составляла 317 долл. за 1 тыс. куб. м, то сейчас она опустилась до 147 долл. за 1 тыс. куб. м. Это почти в два раза ниже, чем на европейских площадках.

"Конечно, "Газпром" может поставлять СПГ из Нигерии в Европу, однако в этом случае он составил бы конкуренцию своему собственному трубопроводному газу", — рассуждает г-н Черепанов. В этом случае компании, скорее всего, пришлось бы уменьшить объем поставок по трубе. Так что в нынешних условиях проект в Нигерии уже утратил свою привлекательность, подытожил эксперт.

("РБК-ДЕЙЛИ", 07.09.2011, ЕКАТЕРИНА САФОНОВА)

"