Posted 7 сентября 2011,, 13:46

Published 7 сентября 2011,, 13:46

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ФАС определит штрафы ЛУКОЙЛу, "Роснефти" и "Газпром нефти" в этом месяце - председатель ведомства

7 сентября 2011, 13:46
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует в сентябре определить размеры штрафов ЛУКОЙЛу, "Роснефти" и "Газпром нефти" по "третьей волне" дел против нефтяников, сообщила представитель ведомства Ирина Кашунина. "По штрафам мы планируем определиться в этом месяце", - сказала она. В среду, выступая конференции, посвященной Дню конкуренции в РФ, глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что эти три нефтяные компании могут получить штрафы в объеме нескольких миллиардов рублей.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует в сентябре определить размеры штрафов ЛУКОЙЛу, "Роснефти" и "Газпром нефти" по "третьей волне" дел против нефтяников, сообщила представитель ведомства Ирина Кашунина.

"По штрафам мы планируем определиться в этом месяце", - сказала она.

В среду, выступая конференции, посвященной Дню конкуренции в РФ, глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что эти три нефтяные компании могут получить штрафы в объеме нескольких миллиардов рублей. Он напомнил, что они в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 - начале 2011 г.

По его словам, основные претензии ФАС к нефтяникам заключаются в том, что они торгуют в РФ нефтепродуктами по ценам зачастую выше мирового уровня.

Как заявил Артемьев журналистам, решение о сумме штрафа будет принято, с одной стороны, с учетом того, что компании признали свою вину и пошли на сотрудничество, а с другой стороны, с учетом того, что они рецидивисты.

Согласно законодательству, штраф за нарушения, допущенные компаниями, может составить от 1% до 15% годового оборота компании. "Мы не будем применять 1% по той простой причине, что они не первый раз нарушают законодательство", - сказал Артемьев, уточнив, что даже если бы это был 1%, штрафы для каждой из этих компаний были бы близки к миллиарду рублей.

"Третья волна" антимонопольных дел против нефтяников была инициирована ФАС в феврале 2011 г. В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты, под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть", ТНК-BP. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 г., составляла примерно 26 млрд руб, причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 млрд руб.

В среду Артемьев сообщил, что суммарно нефтяники выплатили более $550 млн штрафов по антимонопольным делам за необоснованное повышение цен на нефтепродукты. Об этом сообщает РИА Новости.

"