Posted 7 сентября 2011,, 13:33

Published 7 сентября 2011,, 13:33

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ФАС дала добро "Роснефти" на покупку "Черноморнефтегаза"

7 сентября 2011, 13:33
Дочерняя структура крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку 100% ЗАО "Черноморнефтегаз", подконтрольной структурам собственника НЛМК Владимира Лисина, говорится в сообщении ведомства. ООО "Запад-Шмидт Инвест" получила одобрение ходатайства на приобретение 100% голосующих акций ЗАО "Черноморнефтегаз" (основные виды деятельности - выполнение научно-производственных, научно-исследовательских, консультационных, геолого-геофизических и иных работ, направленных н

Дочерняя структура крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку 100% ЗАО "Черноморнефтегаз", подконтрольной структурам собственника НЛМК Владимира Лисина, говорится в сообщении ведомства.

ООО "Запад-Шмидт Инвест" получила одобрение ходатайства на приобретение 100% голосующих акций ЗАО "Черноморнефтегаз" (основные виды деятельности - выполнение научно-производственных, научно-исследовательских, консультационных, геолого-геофизических и иных работ, направленных на поиск и разведку газовых и нефтяных месторождений на шельфе Черного и Азовского морей; бурение нефтяных, газовых водозаборных скважин и скважин специального назначения). "Черноморнефтегаз" в настоящее время принадлежит кипрской компании GRT Investments Ltd.

В конце июля стало известно, что "Роснефть", являющаяся миноритарным акционером "Черноморнефтегаза" с 0,11% акций, сделала коммерческое предложение о приобретении оставшихся 99,89% активов "Черноморнефтегаза". Предполагалось, что переговоры могут завершиться к началу осени. Сумма сделки оценивалась $400 млн.

ЗАО "Черноморнефтегаз" было создано в 1998 г. В 2002 г. компания получила разведочные лицензии на два участка в Черном море - Юго-Восточный и Северо-Западный, а также на два в Азовском - Палеозойский и Високосный. Срок их действия истекает в 2012 г. На участках были проведены сейсмические работы. Ресурсы компании на Черном море оцениваются в 150-300 млн тонн условного топлива, на Азовском - в 50-100 млн тонн. Об этом сообщает РИА Новости.

"