Posted 7 сентября 2011,, 13:29

Published 7 сентября 2011,, 13:29

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЕК не ожидает проблем с поставками газа будущей зимой - еврокомиссар

7 сентября 2011, 13:29
Еврокомиссия не ожидает проблем с поставками будущей зимой российского газа на территорию Евросоюза, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в среду. "Было бы неправильно говорить, что я вижу в этом проблему. В прошлую субботу я разговаривал с (главой Минэнерго РФ Сергеем ) Шматко.

Еврокомиссия не ожидает проблем с поставками будущей зимой российского газа на территорию Евросоюза, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в среду.

"Было бы неправильно говорить, что я вижу в этом проблему. В прошлую субботу я разговаривал с (главой Минэнерго РФ Сергеем ) Шматко. Он сказал, что Россия и "Газпром" будут соблюдать контрактные обязательства, особенно зимой. С ноября начнет работу "Северный поток". Мы будем получать поставки из России напрямую в Европу", - сказал он.

Эттингер добавил, что "Северный поток" способен обеспечить порядка 5% годового потребления газа Европой.

За последние годы коммерческие разногласия между российской и украинской сторонами дважды приводили к сбоям в поставках "голубого топлива" европейским потребителям: на рубеже 2005-2006 гг. и в январе 2009 г. Основным спорным вопросом при этом была цена.

Во вторник началось заполнение техническим газом первой нитки трубопровода "Северный поток" - принципиально нового маршрута экспорта российского газа в Германию по дну Балтийского моря. Из ФРГ газ пойдет в другие страны Европы, минуя традиционных транзитеров. Говоря о важности запуска "Северного потока", премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркивал, что это событие лишает Украину эксклюзивного преимущества по транзиту газа в Европу. Об этом сообщает РИА Новости.

"