Posted 7 сентября 2009,, 05:02

Published 7 сентября 2009,, 05:02

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Ющенко боится, что РФ все же будет штрафовать Украину за недобор газа

7 сентября 2009, 05:02
Украинский президент Виктор Ющенко опасается, что Россия все же прибегнет к штрафам в отношении Украины за недобор газа, как это предусмотрено контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", хотя премьеры РФ и Украины договорились, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который потребляет.
Сюжет
Газпром

Украинский президент Виктор Ющенко опасается, что Россия все же прибегнет к штрафам в отношении Украины за недобор газа, как это предусмотрено контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", хотя премьеры РФ и Украины договорились, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который потребляет.

"Какие гарантии могут быть, если черным по белому написано (в контракте), что за недобор российского газа в отопительный сезон заказчик, покупатель платит 150% стоимости цены газа, в межотопительный период - 300% от цены. И вот таких штрафов у нас за 7 месяцев набралось по соглашениям, которые подписало правительство, по невыбранному газу, 41,5 миллиарда гривен (более 5,1 миллиарда долларов). Мы за весь газ меньше заплатили - тот, который потребили за 7 месяцев, чем наработали штрафов", - сказал Ющенко в воскресенье в интервью украинскому телеканалу "Интер".

Премьер-министры Украины и России Юлии Тимошенко и Владимир Путин ранее в ходе встречи в Гданьске договорились о том, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который реально потребляет.

По мнению президента Украины, "очевидно, что ни о каких изменениях к такому договору не будет вести речь российская сторона". Ющенко назвал эту ситуацию "самым слабым местом" и "самым большим проигрышем, который допустила правительственная команда при подписании этого соглашения".

"Это один из механизмов зависимости, причем даже не экономической, политической", - заявил Ющенко.

Украина в докризисный 2008 год импортировала из России 55 миллиардов кубометров газа. В 2009 года страна должна купить (по принципу "бери или плати") более 40 миллиардов кубов, но планирует закупить 33 миллиарда. Россия на сегодняшний день не выдвигает Киеву штрафных санкций за недобор топлива.

В 2010 году Украина, как заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко, намерена приобрести 25 миллиардов кубометров газа. Это более чем в два раза меньше, чем предусмотрено контрактом на 2009-2019 годы между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", который был подписан 19 января текущего года. Согласно контракту, Украина с 2010 года должна закупать у России не менее 52 миллиардов кубометров газа в год.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае задержки платежей Россия имеет право перейти на авансовую систему расчетов. За августовские поставки газа "Нафтогаз Украины" пообещал расплатиться своевременно. В июле "Нафтогаз Украины" закупил у "Газпрома" около 3,3 миллиарда кубометров газа, в июне - 1,1 миллиарда кубометров. Об этом сообщает РИА Новости.

"