Posted 7 сентября 2009,, 13:23

Published 7 сентября 2009,, 13:23

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Медведев поручил Газпрому в отношениях с Украиной не отступать от контракта по транзиту

7 сентября 2009, 13:23
Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером поручил во взаимоотношениях с Украиной не соглашаться ни на какие отступления от заключенного газового контракта и изменения условий оплаты транзита российского газа. "Нужно действовать в соответствие с договором, который заключен.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером поручил во взаимоотношениях с Украиной не соглашаться ни на какие отступления от заключенного газового контракта и изменения условий оплаты транзита российского газа. "Нужно действовать в соответствие с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем", - заявил президент.

Как сообщалось, 1 сентября в Польше Тимошенко и Путин объявили, что - в изменение требований контракта - Украина будет оплачивать России только тот газ, который потребляет, хотя, согласно заключенным в январе 2009 г. контрактам, Киев не имеет права снизить потребление газа более, чем на 20% от законтрактованного объема, иначе будут начислены штрафные санкции. Точной информации о том, оформлена ли данная договоренность документально, до сих пор нет. Об этом сообщает Regnum.

"