Posted 7 сентября 2009,, 07:21

Published 7 сентября 2009,, 07:21

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Котировки нефти по итогам торгов в пятницу продемонстрировали разнонаправленную динамику

7 сентября 2009, 07:21
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу продемонстрировали разнонаправленную динамику. Октябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,30 – до уровня $66,82 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в октябре повысилась на $0,06 и составила $68,02 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу продемонстрировали разнонаправленную динамику. Октябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,30 – до уровня $66,82 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в октябре повысилась на $0,06 и составила $68,02 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже изменения цен фьючерсных контрактов на нефть носили разнонаправленный характер. Неоднозначное влияние на нефтяные котировки оказали опубликованные макроэкономические показатели по рынку труда США.

Согласно обнародованным данным за август по рынку труда Соединенных Штатов уровень безработицы в месячном выражении вырос на 0,3% – до цифры 9,7%, что оказало давление на нефтяные котировки. Наоборот, поддержало мировые цены на нефть то обстоятельство, что в августе число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в американской экономике уменьшилось на 216 тыс. рабочих мест, тогда как месяцем ранее снижение этого показателя составляло 247 тыс. рабочих мест.

В ближайшую среду, 9 сентября, состоится очередное собрание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на котором, по мнению большинства участников, картель сохранит размер единой квоты на добычу нефти – 24,845 млн. баррелей в сутки. Стоит отметить, что далеко не все страны-члены ОПЕК придерживаются установленных квот: с начала года увеличению мировых цен на нефть сопутствует рост объема добычи нефти картелем; объем этот в настоящее время превышает 28 млн. баррелей в сутки, тогда как потребление нефти остается на низком уровне, что способствует увеличению коммерческих и стратегических запасов нефти у крупнейших стран-потребителей этого углеводородного сырья.

С уверенностью можно сказать, что торги на мировом рынке нефти сегодня будут проходить не слишком активно, так как Соединенные Штаты 7 сентября празднуют День Труда, в связи с чем торговые площадки в стране закрыты. Участники азиатских и европейских рынков настроены оптимистичнее их американских коллег по поводу скорейшего восстановления глобальной экономики, поэтому уже в начале сегодняшней торговой сессии нефтяные котировки демонстрировали положительную динамику. Наиболее вероятный сценарий поведения мировых цен на нефть на сегодняшней торговой сессии – их повышение.

"