Posted 7 августа 2018,, 08:15

Published 7 августа 2018,, 08:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

За вывоз из Азербайджана бензина в автомобилях сверх вместимости их бака надо платить пошлину

7 августа 2018, 08:15
Размер пошлины составит $0,6 за 1 литр топлива
Сюжет
Пошлины

Пошлина на вывоз за пределы Азербайджана бензина и дизтоплива автомобилями сверх вместимости их бака будет взиматься с автомобилистов. Согласно постановлению кабинета министров республики, подписанному 3 августа, пошлина в размере $0,6 за 1 литр будет взиматься за вывоз за пределы страны каждого литра бензина и дизтоплива сверх показателей топливного бака автотранспортного средства, указанного в техническом паспорте.

Инициаторами применения пошлины выступили Государственный таможенный комитет и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР). На эту меру пошел кабмин, поскольку многие перевозчики, включая крупных грузо- и пассажироперевозчиков, выполняющих рейсы в Грузию, Турцию и Россию, запасались топливом впрок, так как его цена в Грузии и Турции выше, чем в Азербайджане.

Кроме того, осенью будет остановлен на ремонт единственный функционирующий в стране нефтеперерабатывающий завод – Бакинский НПЗ, в результате чего может возникнуть определенный дефицит топлива внутри страны. По словам вице-президента ГНКАР по нефтепереработке Давида Мамедова, компания может заключить контракты на импорт бензина из России. «Но это будут не строго обязывающие контракты, они будут только на случай, если возникнет потребность в импорте, особенно с учетом того, что в октябре Бакинский НПЗ на месяц остановится на ремонт. Самые приемлемые по цене – это поставки автомобильного бензина Аи-92», – говорил он.

"