Posted 7 августа 2015,, 11:44

Published 7 августа 2015,, 11:44

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Кабмин разработает компенсации дорфондам из-за перехода на Евро-5

7 августа 2015, 11:44
Правительство, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, должно проследить, как региональные власти формируют доходы дорожных фондов и увеличивают расходы на ремонт и содержание дорог.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до октября разработать меры по компенсациям потерь дорожных фондов из-за изменения ставок акцизов на горюче-смазочные материалы и запрета с 1 января 2016 года оборота топлива класса ниже, чем Евро-5, сообщила пресс-служба Кремля в пятницу.

"Правительству Российской Федерации обеспечить: принятие при необходимости мер, направленных на компенсацию выпадающих доходов федерального дорожного фонда и дорожных фондов субъектов Российской Федерации, которые могут возникнуть в связи с изменением структуры внутреннего рынка моторного топлива ввиду запрета с 1 января 2016 года оборота отдельных видов такого топлива, а также планируемого изменения ставок акцизов на горюче-смазочные материалы", — говорится в сообщении.

Также Путин поручил кабмину внести изменения в законодательство, которые предусматривают возможность направлять средства из федерального бюджета на региональные программы для ремонта автодорог. Кроме того, правительство должно проследить, как региональные власти формируют доходы дорожных фондов и увеличивают расходы на ремонт и содержание дорог. Эти поручения должны быть выполнены до декабря. СообщаетРИА Новости.

Система дорожных фондов была введена в РФ путем изменений в Бюджетный кодекс и другие законодательные акты по закону 68-ФЗ от 6 апреля 2011 года — для решения проблемы приведения дорожной сети в нормативное состояние и реформирования системы финансирования дорожного хозяйства. При этом в качестве основного источника наполнения дорожных фондов были определены акцизы на автомобильное топливо.

"