Posted 7 августа 2009,, 05:34

Published 7 августа 2009,, 05:34

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

В.Путин: Между Россией и Турцией достигнута договоренность о строительстве в Турции крупных подземных хранилищ газа

7 августа 2009, 05:34
Между Россией и Турцией достигнута договоренность о строительстве в Турции крупных подземных хранилищ газа, сообщил премьер-министр России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре. По словам В.Путина: "Мы знаем, что каждую зиму турецкие потребители испытывают проблемы с газом".

Между Россией и Турцией достигнута договоренность о строительстве в Турции крупных подземных хранилищ газа, сообщил премьер-министр России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре. По словам В.Путина: "Мы знаем, что каждую зиму турецкие потребители испытывают проблемы с газом". "Создание таких резервов и таких хранилищ, конечно, будет способствовать стабильности в сфере энергетики для растущих энергетических потребностей страны," - подчеркнул премьер-министр России.

В.Путин напомнил, что основным документом, в рамках которых вчера работали премьеры двух стран, был договор 1986г. о поставках газа в Турецкую Республику из России. "Он подлежит пролонгации, и турецкая сторона заинтересована в увеличении объемов поставок российского газа. Мы договорились, что мы это сделаем." - отметил В.Путин.

Кроме того, В.Путин сообщил, что Россия и Турция договорились приступить к изучению возможности будущего строительства дополнительной ветки газопровода "Голубой поток" - "Голубой поток-2" - с последующим экспортом углеводородов в третьи страны (Кипр, Израиль, Ливан и Сирия) через территорию Турции. "Таким образом, Турция становится весьма крупным транзитным государством для этого региона мира. А если учитывать, что и "Южный поток" пройдет в особой экономической зоне Турции, то и для Европы Турция становится важным стратегическим центром в сфере энергетики", - сказал В.Путин. Об этом сообщает РБК.

"