Posted 7 августа 2009,, 05:36

Published 7 августа 2009,, 05:36

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

В.Путин: Конкуренция между Nabucco и "Южным потоком" больше, чем между Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис

7 августа 2009, 05:36
Конкуренция между газовыми проектами Nabucco и "Южный поток" больше, чем между нефтепроводными проектами Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин. "Известно, что "Южный поток" и Nabucco конкурируют в области газа, и конкуренция между ними гораздо больше, чем конкуренция между нефтепроводом Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис", - сказал В.

Конкуренция между газовыми проектами Nabucco и "Южный поток" больше, чем между нефтепроводными проектами Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин. "Известно, что "Южный поток" и Nabucco конкурируют в области газа, и конкуренция между ними гораздо больше, чем конкуренция между нефтепроводом Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис", - сказал В.Путин.

При этом он отметил, что "даже сооружение "Южного потока" в принципе не закрывает Nabucco". "В общем и целом в зависимости от потребностей основных потребителей можно реализовать в будущем и это. Просто для нас на первом месте, с точки зрения приоритета, конечно, "Южный поток", - пояснил премьер.

Говоря о двух нефтепроводах, В.Путин высказал мнение, что там конкуренция еще меньше. "Если вы посмотрите на объемы растущей добычи на Каспии, если вы поговорите с руководителями наших нефтяных компаний, то станет очевидно, что объем добычи в целом может распределиться и между этими двумя проектами. И вообще, чем больше инфраструктурных проектов, тем лучше, потому что это создает надежность и стабильность энергоснабжения в Европе", - заключил он.

Также В.Путин отметил, что проект Самсун-Джейхан заслуживает внимания. "Думаю, этот проект вполне можно поддержать и по нему вместе работать", - сказал председатель правительства РФ.

В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что "Южный поток" и Nabucco не являются альтернативой или конкурентами друг для друга. "На мой взгляд, это вроде расширения ассортимента, это просто диверсификация", - сказал он. Об этом сообщает РБК.

"