Posted 7 августа 2009,, 11:18

Published 7 августа 2009,, 11:18

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Турция придает большое значение участию России в проекте нефтепровода Самсун-Джейхан - МИД Турции

7 августа 2009, 11:18
Турция придает большое значение участию России в проекте нефтепровода Самсун-Джейхан. Об этом сегодня сообщил официальный представитель МИД Турции Бурак Озюгергин на пресс-конференции по итогам визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Анкару. Он отметил стратегическое значение трубопровода Самсун-Джейхан для Турции и региона.
Сюжет
Турция

Турция придает большое значение участию России в проекте нефтепровода Самсун-Джейхан. Об этом сегодня сообщил официальный представитель МИД Турции Бурак Озюгергин на пресс-конференции по итогам визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Анкару.

Он отметил стратегическое значение трубопровода Самсун-Джейхан для Турции и региона. По его словам, турецкие проливы Босфор и Дарданеллы ежегодно пересекает около 50 тыс танкеров в год, что представляет опасность для экологии.

По мнению специалистов МИД Турции, трубопровод Самсун-Джейхан является "самым выгодным с точки зрения технико-экономических особенностей маршрутом доставки нефти в обход проливов". По словам замминистра иностранных дел Селима Кунералпа, в Джейхан придут три трубопровода - Баку-Тбилиси-Джейхан, Киркук-Юмурталык и ветка из Самсуна, - что послужит реализации стратегической цели властей по превращению этого порта в важный энергетический интерконнектор.

Как сообщило Анатолийское агентство, глава Минэнерго Турции Танер Йиллдыз отметил, что "объемы российской нефти, которые будут поступать на мощности трубопровода, определятся по окончании технико-экономического обоснования проекта". Он сообщил, что стороны обсудили гарантии, которые может предоставить Россия в обеспечении трубопровода необходимым объемом нефти в соответствии с пропускной способностью проекта.

Относительно перспектив реализации проекта "Голубой поток-2" и продления этого газопровода на территории ближневосточных стран, в частности, в Израиль, замминистра иностранных дел С.Кунералп отметил, что подобные планы обсуждаются, но конкретных решений пока не выработано. "Израиль хочет снизить свою энергозависимость от Египта и получать газ из России. Решения по этому вопросу нет, но такой проект может быть реализован. Все зависит от технико-экономического анализа", - сказал дипломат. Об этом сообщает Нефть России со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"