Posted 7 августа 2009,, 05:37

Published 7 августа 2009,, 05:37

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" может принять участие в строительстве терминала по приему СПГ на территории Турции

7 августа 2009, 05:37
ОАО "Газпром" может принять участие в строительстве терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) на территории Турции, сообщил журналистам в Анкаре вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он уточнил, что с турецкой стороны в проекте участвует компания Aksa Energy. Вице-премьер добавил, что в целом по итогам сегодняшних переговоров российские компании серьезно расширять свою деятельность на турецком энергетическом рынке.

ОАО "Газпром" может принять участие в строительстве терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) на территории Турции, сообщил журналистам в Анкаре вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он уточнил, что с турецкой стороны в проекте участвует компания Aksa Energy.

Вице-премьер добавил, что в целом по итогам сегодняшних переговоров российские компании серьезно расширять свою деятельность на турецком энергетическом рынке. Так, НК "Роснефть" достигла договоренности о поставке нефтепродуктов, в первую очередь мазута, на турецкий рынок.

Также И.Сечин напомнил, что российская компания "Акрон" подписала с турецкими партнерами меморандум о взаимопонимании, в котором речь идет о строительстве в Турции совместного предприятия по производству многокомпонентных удобрений. Вице-премьер добавил, что часть продукции может быть поставлена и на российский рынок, в чем потребители РФ очень заинтересованы.

Кроме того, госкорпорация "Ростехнологии" и турецкая Aksa Power Generation подписали Меморандум о сотрудничестве в области энергетики. Как сообщает пресс-служба госкорпорации, целью меморандума является взаимодействие в реализации пилотных проектов в энергоемких отраслях экономики. В частности, стороны намерены создать совместную рабочую группу по подготовке предложений об использовании газотурбинных установок российского производства для нужд турецкой фирмы. Об этом сообщает РБК.

"