Posted 7 июля 2020,, 11:45

Published 7 июля 2020,, 11:45

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Ноту направила Литва России в связи работой нефтяной платформы у Калининграда

7 июля 2020, 11:45
Ранее Росприроднадзор выявил нарушения требований законодательства при работе ледостойкой стационарной платформы (D-6) «Лукойл-Калининградморнефть»
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Литва направила посольству России в Вильнюсе ноту в связи с инцидентом на нефтяной платформе D-6 в Балтийском море, находящейся в 5 км от литовско-российской границы и неподалеку от берегов Калининградской области Российской Федерации, сообщает ТАСС, ссылаясь на сайт МИД республики.

«В ноте выражается глубокая озабоченность природоохранными нарушениями, которые установлены на платформе D-6 российским Росприроднадзором», — говорится в сообщении.

Литовская сторона попросила предоставить детальную информацию о проверке, проведенной на D-6 и возможно имевших место инцидентах, во время которых якобы «мог быть нанесен ущерб экосистеме Балтийского моря и его побережья».

При этом МИД Литвы, отмечает агентство, на официальные российские источники не ссылается. Ведомство говорит об «информации, появившейся в публичном пространстве».

Росприроднадзор в июне выявил нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды в результате документарной проверки деятельности «Лукойл-Калининградморнефть» в части работы ледостойкой стационарной платформы (D-6) Кравцовского нефтяного месторождения на шельфе Балтийского моря в Калининградской области. Как сообщило ведомство, установленные нарушения могут явиться причинами негативного воздействия на окружающую среду.

"