Posted 7 июля 2020,, 15:01

Published 7 июля 2020,, 15:01

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Евросоюз — против санкций США в отношении «Северного потока — 2» — СМИ

7 июля 2020, 15:01
Представитель ЕК сообщил «Интерфаксу», что Евросоюз выступает против введения санкций в отношении европейских компаний, ведущих законный бизнес

Европейский Союз выступает против предпринимаемых США шагов по введению санкций в отношении европейских компаний, которые на законных основаниях заняты на строительстве газопровода «Северный поток — 2», заявил в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК). «Нам известно о законопроекте, представленном Конгрессу на прошлой неделе, который называют как Protecting Europe`s Energy Security Clarification Act of 2020 („Уточняющий закон о защите энергетической безопасности Европы 2020 года“), и мы следим за процессом. В принципе, ЕС выступает против введения санкций в отношении компаний ЕС, ведущих законный бизнес», — сказал он агентству «Интерфакс», подчеркнув, что данная позиция ЕС не менялась.

«Целью Европейской комиссии всегда было обеспечение того, чтобы „Северный поток — 2“ функционировал прозрачным и недискриминационным образом с соответствующей степенью надзора со стороны регулирующих органов согласно основным принципам международного права и энергетического права ЕС», — цитирует его агентство.

«Комиссия напоминает, что с момента вступления в силу Директивы по газу в мае 2019 года в ЕС действуют четкие правила, которые применяются ко всем трубопроводам, соединяющим европейский газовый рынок с третьей страной», — отметил официальный представитель ЕС.

Ранее Сенат американского Конгресса включил дополнительные санкции против «Северного потока — 2» в проект оборонного бюджета Соединенных Штатов. По мнению сенаторов, предложивших санкционный пакет, это ускорит реализацию введения ограничений и будет способствовать «обеспечению национальной безопасности» США.

В настоящее время американские санкции против газопровода, введенные в декабре 2019 года, нацелены на суда, непосредственно ведущие прокладку труб под водой.

А вот новые санкции направлены против страховщиков судов и сервисных компаний, выполняющих геодезические, траншейные, сварочные и другие работы. Под санкции подпадают также компании, которые осуществляют тестирование и сертификацию проекта, без чего он не может быть введен в эксплуатацию. Таким образом, в ФРГ опасаются, что под ограничения попадут не только компании, но и госведомства страны.

"