Posted 7 июля 2017,, 14:34

Published 7 июля 2017,, 14:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ОПЕК рассматривает вариант возможного ограничения добычи в Нигерии и Ливии

7 июля 2017, 14:34
Наращивание производства нефти в этих странах осложняет планы картеля укреплению цен на нефть
Сюжет
ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти рассматривает вариант возможного ограничения добычи в Нигерии и Ливии, так как наращивание производства нефти в этих странах осложняет планы картеля укреплению цен на нефть, отметил один из представителей ОПЕК, сообщает Dow Jones со ссылкой на издание Wall Street Journal.

Добыча в Ливии превысила 1 млн баррелей в день, тогда как в октябре она составляла 400 тыс. баррелей в день. Производство нефти в Нигерии выросло до 1,6 млн баррелей в день, что на 200 тыс. баррелей в день больше по сравнению с октябрем, сообщили в JBC.

Подобный рост беспокоит ОПЕК, которая в прошлом году договорилась с Россией и другими крупными нефтедобывающими странами вне картеля о суммарном снижении добычи на 1,8 млн баррелей в день. Ливия и Нигерия были освобождены от обязательств, поскольку их нефтяной сектор пострадал от внутренних военных конфликтов.

«Нигерия определенно становится поводом для беспокойства», – сообщил представитель одной арабской страны Персидского залива, входящей в картель. Делегаты ряда других стран ОПЕК поддержали его слова.

По данным осведомленных источников, ОПЕК и Россия хотят, чтобы Нигерия и Ливия предоставили развернутую информацию о добыче, чтобы определить ее обоснованный уровень. Считается, что ближайшее заседание может стать первым шагом на пути к согласованию квот на добычу в Ливии и Нигерии, голосование по которым будет проводиться на следующем заседании картеля 30 ноября в Вене.

Все это может спровоцировать конфликт внутри ОПЕК. На прошлом заседании в мае нигерийский министр нефти Эммануэль Ибе Качикву пригрозил отказаться от возможного участия в любой сделке в случае требований сократить добычу, сообщил осведомленный источник.

В мае министр нефти Саудовской Халед Аль-Фалих выразил поддержку Ливии и Нигерии и заявил, что «будет рад возможному росту добычи» в этих странах. «Остальные участники (сделки) подстроятся под ситуацию в случае необходимости», – добавил он.

"