Posted 7 июля 2015,, 17:48

Published 7 июля 2015,, 17:48

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Силуанов: текущая динамика нефти не повлияет на российскую экономику

7 июля 2015, 17:48
По мнению главы Минфина России, нынешнее изменение цен на нефть связано в первую очередь с некой волатильностью на финансовом рынке КНР и никак не связано с Грецией. Цены на нефть во вторник опускались почти до 55 долларов за баррель Brent — минимума с конца января.

Текущее изменение цен на нефть связано с волатильностью на финансовом рынке КНР и не будет иметь долгосрочных последствий для экономики РФ, заявил министр финансов России Антон Силуанов на брифинге по итогам заседания совета управляющих стран БРИКС.

Цены на нефть во вторник опускались почти до 55 долларов за баррель Brent — минимума с конца января. Аналитики связывают такое падение с опасениями за фондовые рынки Китая, которые в последние дни демонстрируют отрицательную динамику, а также с ожиданиями избытка "черного золота" на мировом рынке из-за соглашения по ядерной программе Ирана, негатива добавляют и риски выхода Греции из еврозоны.

"Думаю, что текущее изменение цен на нефть, другие отдельные изменения цен на сырьевые товары, связано в первую очередь с некой волатильностью на финансовом рынке КНР. Это никак не связано с Грецией. И я не думаю, что это имеет какие-то последствия", — сказал Силуанов, отвечая на вопрос о возможном влиянии текущего снижения цен нефти на экономику России и стран БРИКС.

По его словам, министры финансов БРИКС на встрече в Москве во вторник не обсуждали текущую ситуацию на рынке нефти.

"Мы обсуждали в целом ситуацию в мировой экономике, конкретно текущую ситуацию с ценами на нефть предметно не разбирали. Но тем не менее анализировался тренд, который произошел, снижения цен на нефть", — сказал он.

По словам Силуанова, министры на встрече говорили о необходимости адаптации своих экономик и финансов к этому тренду. В частности, по его словам, некоторые страны, включая Россию, уже проводят такие адаптационные мероприятия, ограничивая бюджетные дефициты. СообщаетРИА Новости.

"