Posted 7 июля 2015,, 13:02

Published 7 июля 2015,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Oilprice: экономика России привлекает инвесторов, несмотря на спад

7 июля 2015, 13:02
Несмотря на санкции и некоторый спад экономических показателей, западные компании делают ставку на Россию, а российские закрепляют позиции на самом перспективном мировом рынке – в Азии, полагает аналитик портала Oilprice.

В то время как мировые рынки нервно реагируют на любые новости из Греции, Россия чувствует себя спокойно, пишет специалист в области энергетики Колин Чилкоат для интернет-издания Oilprice.

Рассуждая о перспективных направлениях развития российской экономики, аналитик отмечает, что "Газпром-Нефть" и западный концерн Royal Dutch Shell прорабатывают создание стратегического альянса, подразумевающего обмен активами и расширение сотрудничества в рамках проектов "Сахалин". Вдобавок "Газпром" вместе с Shell и европейскими EO.N и OMV договорились о строительстве двух новых газопроводов в рамках "Северного потока", которые позволят увеличить производительность до 55 миллиардов куб. м в год и сделают Австрию крупнейшим газовым хабом Европы.

"Расширенный "Северный поток" и потенциальный "Турецкий поток", приобретающий особенное значение в случае выхода Греции из еврозоны, купируют любое временное падение прибыли, связанное с исключением Украины из транзитного портфолио России", — пишет обозреватель портала.

Несмотря на санкции, продолжает эксперт Oilprice, американская нефтяная компания Exxon делает ставку на Россию. В 2014 г. российские холдинги компании получили 52,3 млн акров земли. Для сравнения, в США Exxon располагает лишь 14,6 млн акрами земли.

В Азии Китай начал строительство своего участка газопровода "Сила Сибири", по которому в КНР будет доставляться 38 миллиардов куб. м газа в год начиная с 2017 года.

"Азиатский рынок — это будущее для большинства поставщиков сырой нефти и природного газа, и Россия предпринимает успешные шаги для закрепления значительной доли рынка", — отмечает портал. В 2014 г. объем российских поставок в Китай, Японию и Южную Корею вырос на 25%, что позволило Москве захватить азиатские позиции Саудовской Аравии, Кувейта и Катара.

Несмотря на конкуренцию на Востоке, не стоит забывать и о сотрудничестве Москвы и Эр-Рияда в атомной энергетике: по соглашению Россия сконструирует 16 атомных станций в ближневосточном королевстве, замечает аналитик. Вероятно, Саудовская Аравия станет важным партнером России в существующих или будущих нефтяных или газовых проектах.

По мнению аналитика издания, российская экономика переживала и лучшие времена, поскольку по ряду экономических показателей (например, высокой инфляции, понижающей конкурентоспособность рубля за рубежом, или падением объемов промышленного производства) сейчас наблюдается спад.

"Тем не менее есть основания полагать, что у России, ее добывающей индустрии и госкорпораций есть множество поклонников", — заключает эксперт.

"