Posted 7 июля 2015,, 11:00

Published 7 июля 2015,, 11:00

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Нефть дорожает после падения на новостях из Греции и Ирана

7 июля 2015, 11:00
Цены на нефть растут в преддверии экстренного заседания чиновников стран еврозоны по греческому вопросу. Новые переговоры лидеров стран и правительств еврозоны, а также заседание Еврогруппы пройдут во вторник в Брюсселе.

Мировые цены на нефть продолжают показывать положительную динамику после того, как в понедельник снизились до двухмесячного минимума на фоне переговоров по Ирану и вероятного выхода Греции из еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.48 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,37% — до 57,37 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI увеличивалась на 1,14% — до 53,14 доллара за баррель.

Цены на нефть растут в преддверии экстренного заседания чиновников стран еврозоны по греческому вопросу. Новые экстренные переговоры лидеров стран и правительств еврозоны, а также заседание Еврогруппы пройдут во вторник в Брюсселе на фоне тяжелого положения Греции, где уже больше недели закрыты банки и стремительно сокращается экономическая активность.

"Рынок пытается укрепиться после падения цен (на нефть — ред.)… Я действительно смотрю на всю эту ситуацию как на панические продажи из-за проблем с Грецией. Я думаю, что рынок ожидал падения, но не до такой степени", — заявил инвестиционный аналитик Phillip Futures в Даниэль Анг (Daniel Ang) агентству Франс Пресс. Аналитики полагают, что одним из результатов прошедшего в воскресенье референдума в Греции может быть выход страны из еврозоны, который, в свою очередь, может спровоцировать эффект домино.

Кроме того, инвесторы продолжают следить за иранскими новостями. По мнению аналитика Даниэля Анга, нефтяной рынок также реагирует на продолжающиеся переговоры на высшем уровне в Вене между западными державами и Ираном по ядерной программе Тегерана. Однако есть основания полагать, что соглашение по ядерной программе не будет достигнуто в срок.

Соглашение будет оказывать давление на цены на нефть, поскольку это приведет к тому, что Запад снимет парализующие экономические санкции против Ирана и позволит иранской нефти вернуться в уже перенасыщенный рынок, передает агентство.

"