Posted 7 июля 2011,, 06:21

Published 7 июля 2011,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

У берегов Ганы водой притоплена нефтяная платформа компании Transocean

7 июля 2011, 06:21
У берегов Ганы водой притоплена нефтяная платформа Marianas швейцарской компании Transocean. На объекте была объявлена эвакуация, на данный момент 108 работников покинули вышку, еще 13 остались на ней и контролируют уровень воды, передает Associated Press. По словам одного из представителей компании Гая Кэнтуэлла, вода проникла на платформу, когда ее начали перемещать в направлении другого месторождения нефти.

У берегов Ганы водой притоплена нефтяная платформа Marianas швейцарской компании Transocean. На объекте была объявлена эвакуация, на данный момент 108 работников покинули вышку, еще 13 остались на ней и контролируют уровень воды, передает Associated Press.

По словам одного из представителей компании Гая Кэнтуэлла, вода проникла на платформу, когда ее начали перемещать в направлении другого месторождения нефти. Буровые работы в этот момент не производились. Г.Кэнтуэлл охарактеризовал ситуацию на объекте как "стабильную" и отметил, что в ходе инцидента никто не пострадал. Однако, в то же время, он не смог точно сказать, прекратила ли вода поступать на борт установки, и не назвал точных причин произошедшего.

Это уже вторая нефтяная платформа Transocean, на которой происходят подобные инциденты. Напомним, 20 апреля 2010г. на платформе Deepwater Horizon произошел взрыв метана. Спустя два дня объект затонул, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось несколько млн л нефти, что сделало эту аварию крупнейшей нефтяной катастрофой в истории США. Об этом сообщает РБК.

"