Posted 7 июля 2011,, 06:34

Published 7 июля 2011,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Менеджмент "Роснефти" готов достичь максимального эффекта от приватизации

7 июля 2011, 06:34
Менеджмент крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" выполнит поручения руководства страны о приватизации государственного пакета акций компании и будет способствовать получению максимального экономического эффекта от этого, сообщил журналистам президент компании Эдуард Худайнатов. "Я поддерживаю решение о приватизации и у нас есть референтная цена - цена размещения во время IPO плюс стоимость на вложенный капитал", - сказал он.

Менеджмент крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" выполнит поручения руководства страны о приватизации государственного пакета акций компании и будет способствовать получению максимального экономического эффекта от этого, сообщил журналистам президент компании Эдуард Худайнатов.

"Я поддерживаю решение о приватизации и у нас есть референтная цена - цена размещения во время IPO плюс стоимость на вложенный капитал", - сказал он.

Худайнатов напомнил, что "Роснефть" была первой из российских госкомпаний, успешно вышедших на IPO, и стала своего рода лидером по объему привлеченных средств.

"Менеджмент компании приложит все усилия для эффективного выполнения поручения руководства страны по приватизации в интересах всех акционеров, как государства, так и миноритарных", - подчеркнул он.

На просьбу прокомментировать заявление председателя совета директоров "Роснефти" Александра Некипелова о перспективах добычи 150 миллионов тонн нефти в ближайшие пять лет Худайнатов заявил: "Я не комментирую заявление председателя совета директоров, независимого члена совета".

"Планы "Роснефти" по стратегии увеличения добычи нефти с учетом имеющейся крупнейшей в мире ресурсной базы будут способствовать росту капитализации и соответственно получению максимального дохода в ходе приватизации госпакета", - добавил он.

В среду агентство Рейтер опубликовало интервью с Некипеловым, из которого следовало, что активы "Роснефти" настолько масштабны, что государству необходимо сохранить контроль над ней. Однако позднее сам Некипелов пояснил журналистам, что он говорил не о сохранении контроля, а о крупном пакете акций.

В июле 2006 года "Роснефть" провела одно из крупнейших и самых успешных IPO в истории мирового финансового рынка, разместив почти 15% своих акций на биржах Лондона и Москвы на 10,7 миллиарда долларов. IPO "Роснефти" стало первым в России по объему привлеченных средств и пятым в мире. Крупнейшими покупателями акций "Роснефти" стали BP, которая приобрела акций на один миллиард долларов, Petronas - 1,1 миллиарда долларов, CNPC - 500 миллионов долларов, также крупные пакеты купили Shell и ONGC. При этом акционерами "Роснефти" стали 115 тысяч российских граждан, подавшие заявки на общую сумму 750,5 миллиона долларов. Тогда акции компании были проданы инвесторам по 7,55 доллара за штуку. По данным на вечер среды, акции "Роснефти" на Лондонской бирже стоили около 8,5 доллара.

Правительство в одобренной в прошлом году программе приватизации на 2011-2013 годы запланировало продажу в этот период 25% акций компании, еще 10% минус одна акция "Роснефти" могут быть использованы в рамках операций по обмену активами. В 2014 году правительство планирует сократить свою долю в компании до 50% плюс одна акция.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, обозначил, что в ряде компаний объем госучастия должен снизиться не до 50%, как предлагало правительство, а до меньших долей, возможно, и до нуля. Затем первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов пояснил РИА Новости, что власти РФ могут отказаться от контроля, а впоследствии выйти из всех крупных компаний, указанных в плане приватизации на 2011-2013 годы.

В настоящее время на 2011 год запланирована продажа части акций "Совкомфлота" (50% минус одна акция). Кроме того, Минэкономразвития РФ рассматривает возможность уменьшения в 2014-2015 годах доли РФ в компании ниже контроля. Планируется также приватизация пакета Сбербанка (7,58% минус одна акция).

На 2012 год в плане приватизации стоят "РусГидро" (7,97% минус 1 акция), ФСК (4,11%) и ВТБ (10% акций). На 2013 год намечена продажа еще одного пакета акций ВТБ (10%), а также акций "Роснефти" (до 2015 года - 25% минус 1 акция), Россельхозбанка (до 2015 года - 25% минус одна акция), "Росагролизинга" (планируется приватизация в 2013-2015 годах с сохранением госконтроля) и РЖД (с 2013 года - до 25% минус одна акция). Об этом сообщает OilGasField.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"