Posted 7 июля 2011,, 12:23

Published 7 июля 2011,, 12:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ФАС внесла в правительство новый проект документа о равном доступе к ГТС "Газпрома"

7 июля 2011, 12:23
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство РФ новый проект постановления о равном доступе к газотранспортной системе (ГТС) "Газпрома", сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. "Мы сделали свою работу, очередная итерация документа завершена и внесена в правительство", - сказал он в четверг.
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство РФ новый проект постановления о равном доступе к газотранспортной системе (ГТС) "Газпрома", сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы сделали свою работу, очередная итерация документа завершена и внесена в правительство", - сказал он в четверг.

По словам Артемьева, в ближайшее время по этому вопросу будут проведены совещания у вице-премьера Игоря Сечина, курирующего ТЭК, и у премьер-министра Владимира Путина.

Артемьев также сообщил, что ФАС предложила правительству сделать более прозрачным учет финансовых потоков газотранспортной системы "Газпрома".

"Мы ставим вопрос о том, чтобы газовая труба была выделена в системе "Газпрома" (из других составляющих бизнеса - ред.)", - сказал Артемьев. "Учет финансовых потоков должен производиться раздельно. Пока там винегрет", - добавил глава ФАС.

В начале февраля текущего года глава российского правительства Владимир Путин на совещании по ТЭК в Санкт-Петербурге раскритиковал газовую монополию за то, что она ограничивает доступ к ГТС для независимых производителей, и пригрозил изменениями законодательства в этой сфере. Путин отметил, что в России существует дефицит газотранспортных мощностей, при этом "Газпром", который является монополистом в этой области, не вкладывает в нее достаточно средств. Премьер поручил Минэнерго и "Газпрому" проработать вопрос паритетного доступа независимых производителей в сфере ТЭК к трубопроводному транспорту.

"Газпром" в 2010 году добыл 509 миллиардов кубометров газа, что составляет 78% добываемого в России газа. Агрохимические компании потребляют в среднем 6-7% газа, 38% приходится на энергетику, 16-17% - на население, около 13% - на ЖКХ. Об этом сообщает OilGasField.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"