Posted 7 июля 2011,, 12:26

Published 7 июля 2011,, 12:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Белоруссия рассчитывает на снижение цен на газ из РФ в 2012 г. - А.Лукашенко

7 июля 2011, 12:26
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает, что цена на российский газ для Белоруссии в следующем году будет ниже, чем в нынешнем. "Задача поставлена, чтобы мы с Россией договорились по более низкому уровню цены на газ в следующем году", - сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Шклове.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает, что цена на российский газ для Белоруссии в следующем году будет ниже, чем в нынешнем.

"Задача поставлена, чтобы мы с Россией договорились по более низкому уровню цены на газ в следующем году", - сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Шклове.

"В будущем году максимально мы можем иметь только такую цену, как сейчас", - добавил президент Белоруссии. При этом он отметил, что Белоруссия по цене на газ достигла мирового уровня.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявлял, что соглашение о формуле цены на газ для Белоруссии с 2012 года пока не достигнуто; при этом речь идет не о поставках российского газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам, а о "принципах равнодоходности".

Белорусская сторона увязывает подписание документов по покупке "Газпромом" 50% акций "Белтрансгаза" с согласованием нового газового контракта. "Газпром" неоднократно заявлял, что не согласен с такой позицией. Об этом сообщает OilGasField.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"