Posted 7 июля 2009,, 05:15

Published 7 июля 2009,, 05:15

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Нафтогаз успел с оплатой

7 июля 2009, 05:15
В украинской компании утверждают, что полностью оплатили июньские поставки российского газа Взгляд В понедельник «Нафтогаз Украины» рассчитался с Газпромом за потребленный в июне газ. Об это накануне вечером сообщил пресс-секретарь Нафтогаза Валентин Землянский. О сумме перечисленных средств он предпочел умолчать.
Сюжет
Газпром

В украинской компании утверждают, что полностью оплатили июньские поставки российского газа

В понедельник «Нафтогаз Украины» рассчитался с Газпромом за потребленный в июне газ. Об это накануне вечером сообщил пресс-секретарь Нафтогаза Валентин Землянский. О сумме перечисленных средств он предпочел умолчать. Впрочем, ранее украинский премьер Юлия Тимошенко называла цифру 250 млн долларов. За июльские поставки топлива придется заплатить гораздо больше. В Газпроме пока никак не комментируют информацию о факте оплаты.

Украинская национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» в понедельник перечислила России средства за потребленный в июне газ, сообщил пресс-секретарь Нафтогаза Валентин Землянский.

«Нафтогаз Украины» в полном объеме перечислил необходимую сумму средств на счета Газпрома и тем самым рассчитался за газ, поставленный в июне», – цитирует его «Интерфакс».

Сумму перечисленных средств Землянский не назвал. При этом он сообщил, что Украина рассчиталась за 1,1 млрд кубометров газа, передает РИА «Новости».

В Газпроме пока не комментируют данную информацию.

В середине июня украинский премьер Юлия Тимошенко сообщила, что использованный в июне газ обойдется Украине в 250 млн долларов.

В конце прошлого месяца глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина вместо предусмотренных 3,4 млрд кубометров выберет около 1,1 млрд кубометров. «В денежном выражении это чуть менее 300 млн долларов», – сказал он.

В любом случае, плата за июльские поставки газа будет гораздо выше. Тимошенко прогнозировала, что в июле Украина увеличит импорт газа вчетверо, то есть стоимость поставок составит уже 1 млрд долларов.

Контракт на поставку газа в Украину предусматривал поставку в первом квартале этого года 5 млрд кубометров, втором – 10 млрд, третьем – 12 млрд и четвертом – 12,5 млрд кубометров. Однако в первом квартале объемы закупки были в среднем на 50% ниже контрактных, в апреле – мае – на 30%.

Теперь Киеву необходимо восполнить «потери», чтобы подготовиться к зиме – закачать газ в подземные хранилища. Вопрос в том, сможет ли он найти необходимую сумму.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, согласно контракту Газпрома и «Нафтогаза Украины», последний обязан ежемесячно оплачивать поставки газа не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже Газпром имеет право перейти на авансовую систему расчетов.

("ВЗГЛЯД", 06.07.09, Наталья Журавлева)

"