Posted 7 июля 2009,, 04:41

Published 7 июля 2009,, 04:41

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ЕС не имеет средств на помощь Украине по оплате газа

7 июля 2009, 04:41
У Евросоюза нет денег, чтобы помочь Украине закупить российский газ для закачки в подземные хранилища. Об этом в понедельник глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко сообщил телеканалу "Вести". "В основном, это вопрос между страной-производителем и страной-транзитером", – сказал он. "У ЕС нет денег, чтобы вложить в это (закачку газа в украинские хранилища).
Сюжет
ЕС

У Евросоюза нет денег, чтобы помочь Украине закупить российский газ для закачки в подземные хранилища. Об этом в понедельник глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко сообщил телеканалу "Вести". "В основном, это вопрос между страной-производителем и страной-транзитером", – сказал он.

"У ЕС нет денег, чтобы вложить в это (закачку газа в украинские хранилища). Мы выступаем своего рода посредниками, стремясь привлечь к этому МБРР (Международный банк реконструкции и развития), Всемирный банк и посмотреть, что они могут сделать", – сказал Франко.

По словам представителя Еврокомиссии, если международные финансовые организации смогут помочь разрешить эту проблему, то их действия "будут связаны с четкими и долговременными обязательствами". "Насколько я знаю, с точки зрения запасов, ощущения незамедлительного кризиса не возникает, но, может быть, он возникнет позже", – добавил он.

По словам Франко, в случае возникновения проблем с транзитом газовый кризис выльется для Европы в кризис экономический. "Евросоюз очень серьезно к этому (проблемам транзита газа через Украину) относится. В январе газовый кризис произвел очень большое впечатление. В среднесрочной перспективе у нас серьезные планы в смысле либерализации и диверсификации газовых поставок", – отметил глава представительства Еврокомиссии. Об этом пишет Газета.Ru.

"