Posted 7 июля 2009,, 08:24

Published 7 июля 2009,, 08:24

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Для начала транспортировки азербайджанского газа в Росcию необходимо провести ревизию на азербайджанской части газопровода от Баку до границы с Россией

7 июля 2009, 08:24
Для начала транспортировки азербайджанского газа в Росcию необходимо провести ревизию на азербайджанской части газопровода от Баку до границы с Россией, сказал в понедельник источник в нефтегазовой промышленности Азербайджана. "Никаких проблем в поставке газа по трубопроводу не ожидается. Но после остановки импорта газа из России с начала 2007 года необходимо провести обследование газопровода", - сказал источник.

Для начала транспортировки азербайджанского газа в Росcию необходимо провести ревизию на азербайджанской части газопровода от Баку до границы с Россией, сказал в понедельник источник в нефтегазовой промышленности Азербайджана.

"Никаких проблем в поставке газа по трубопроводу не ожидается. Но после остановки импорта газа из России с начала 2007 года необходимо провести обследование газопровода", - сказал источник.

До начала 2007 года по этому трубопроводу в Азербайджан поставлялся российский газ в объеме до 4,5 миллиардов кубических метров в год. Проектная мощность этого газопровода 10 миллиардов кубических метров газа в год, но в настоящее время она составляет около пяти миллиардов.

По словам источника, объем поставок азербайджанского газа в Россию может изменяться в зависимости от сезона. То есть, при увеличении потребления в южных регионах России (осень-зима) они могут быть больше, чем весной-летом.

Контракт о купле-продаже азербайджанского газа подписан 29 июня в Баку между компаниями ГНКАР и "Газпром". Он рассчитан на пять лет с возможностью экспорта не менее 500 миллионов кубометров газа в год. Экспортные объемы будут согласовываться за полгода вперед.

До конца года на газопроводе, соединяющем Азербайджан и Россию, Кази-Магомед - Моздок будут проведены технические работы для его функционирования в реверсном режиме, передает "Тренд".

"