Posted 7 июля 2006,, 10:46

Published 7 июля 2006,, 10:46

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

План РЖД по отгрузке усинской нефти срывается

7 июля 2006, 10:46
Неоднозначная ситуация с транспортировкой нефти сложилась в Коми. Как сообщила пресс-секретарь Сосногорского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО РЖД Людмила Белоусова, "еще в июне значительно уменьшилось количество заявок на перевозку нефти железнодорожным транспортом от грузоотправителя ООО "Енисей", традиционно отправляющего со станции Усинск сырую нефть.

Неоднозначная ситуация с транспортировкой нефти сложилась в Коми. Как сообщила пресс-секретарь Сосногорского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО РЖД Людмила Белоусова, "еще в июне значительно уменьшилось количество заявок на перевозку нефти железнодорожным транспортом от грузоотправителя ООО "Енисей", традиционно отправляющего со станции Усинск сырую нефть. С первых июльских дней ситуация усугубилась: ни одной заявки на перевозку нефти со станции Усинск не предъявил другой бизнес-партнер железнодорожников - ООО "Комибитум".

Специалисты Сосногорского отделения СЖД, обеспокоенные неопределенностью ситуации, обратились к своим деловым партнерам с просьбой объяснить причины отсутствия заявок и проинформировать о планируемых объемах отгрузки нефти на второе полугодие 2006 г. Однако конкретные ответы пока не поступили".

В данной ситуации железнодорожники Коми не могут прогнозировать эффективность вложения инвестиций в развитие железнодорожного участка Сыня - Усинск и строительство дополнительных путей для отгрузки нефтеналивных грузов.

Неоднозначность проблемы заключается в том, что с июля большая часть усинской нефти, минуя железнодорожную магистраль, транспортируется через нефтепровод Уса - Ухта. Об этом сообщает REGNUM.

"