Posted 7 июля 2006,, 05:52

Published 7 июля 2006,, 05:52

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Иран и Южная Корея расширяют сотрудничество в нефтехимической области

7 июля 2006, 05:52
По итогам завершившегося в Сеуле заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Ирана и Южной Кореи подписаны, в частности, соглашения об освобождении от двойного налогообложения, о сотрудничестве в области торговли и меморандума о соглашении по вопросам сотрудничества в области промышленности, экономики и торговли.

По итогам завершившегося в Сеуле заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Ирана и Южной Кореи подписаны, в частности, соглашения об освобождении от двойного налогообложения, о сотрудничестве в области торговли и меморандума о соглашении по вопросам сотрудничества в области промышленности, экономики и торговли. Об этом сообщает агентство ISNA, отмечая, особенностью меморандума является то, что он предусматривает использование ресурсов зарубежной торговой сети Южной Кореи для проведения маркетинговых исследований и продажи товаров совместного ирано-южнокорейского производства на предприятиях, находящихся на территории Ирана. Предполагается, что теперь южнокорейские компании будут использовать самые современные технологии для повышения качества и конкурентоспособности этих товаров.

Кроме того, Тегеран и Сеул условились о расширении сотрудничества в области нефтехимической промышленности, энергетики и водного хозяйства, возобновляемых источников энергии, сельского хозяйства. Стороны договорились о создании рабочих комитетов по вопросам партнерства в сфере горнорудной промышленности, а также о скорейшем проведении заседании комитета по информационным технологиям. Участники заседания также договорились о развитии сотрудничества в области туризма, культуры и образования, а также о подписании в ближайшее время таможенного соглашения.

В рамках заседания министра промышленности и рудников ИРИ Али-Реза Тахмасби провел ряд встреч и переговоров с премьер-министром, а также министрами промышленности и строительства Южной Кореи. На переговорах подчеркивалось стремление двух стран к развитию многогранного сотрудничества во всех сферах. Принципиальные договоренности нашли отражение в итоговых документах заседания межправительственной комиссии, передает REGNUM.

"